Экономист назвал несбыточной идею Миронова о новогодних выплатах россиянам

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов придумал замечательную вещь – подарить к Новому году всем малоимущим россиянам по 10 тысяч рублей. Это поможет многодетным семьям, пенсионерам и инвалидам хотя бы организовать у себя достойный праздничный новогодний стол – порадел о малоимущих политик. Мы узнали у известного экономиста Евгения Гонтмахера, насколько реально реализовать эту инициативу.

Фото: Геннадий Черкасов

В пандемию малоимущим гражданам приходится особенно трудно. «В этой связи предлагаю правительству подумать над проведением единовременных денежных выплат для инвалидов, одиноких пенсионеров, многодетных и малоимущих семей», – выступил в Госдуме Миронов. Однако эксперт в области экономики, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер опустил идею, что называется, с небес на землю:

–Мне кажется, шансов на реализацию этой инициативы нет. Первое, это политические причины, у нас сейчас все социально-значимые инициативы, которые реализуются, исходят от президента, либо от правительства.

Вторая причина – содержательная. У нас нет списка малоимущих людей. До Нового года остался всего месяц, и как чисто технически сделать такой реестр? Тем более, Миронов, вероятно, предлагает это сделать из федерального бюджета. А как сделать реестр пофамильный? У нас же ведь есть цифра, которую приводит Росстат, сколько у нас граждан ниже прожиточного минимума – 13%. Это расчетные данные. Цифра считается сверху, когда берется модель распределения доходов, и условно прикидывают. Она не берется снизу, когда вы собираете, допустим, из муниципалитетов, регионов фамильные списки, и потом это все складывается. Поэтому даже технически эта инициатива нереализуема.

По моему мнению, единственно технически возможная вещь – это сделать выплаты к Новому году всем детям, например, от трех лет и старше, как у нас было два раза в этом году. Здесь ситуация понятная, есть все сведения.

Важно то, что это было по заявительному принципу, кто написал заявление – в пенсионный фонд или на портале Госуслуг, тот и получил. Тоже, кстати, не все получили, но кто написал, тот получил. Процедура была достаточно простой.

А как можно сейчас реализовать эту инициативу? Все бедные – напишите заявления?..

Как показывают все исследования, как раз бедные, малоимущие семьи, в основном, это семьи с малолетними детьми. Если детям будут выплачены такие пособия к Новому году, то значительная часть бедных семей будет, таким образом, охвачена.

Я, правда, не знаю реакцию правительства. Ведь встает вопрос о деньгах, а у нас бюджет дефицитный.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.