Раскрыт секрет некрасивых женщин, в которых влюбляются успешные мужчины

Некрасивые женщины крутят мужчинами, как хотят, даже чаще, чем красивые – это доказывает история. И ладно еще, если вместо красоты у них корона или фамильное состояние. Или талант, затмевающий все недостатки внешности. Но какой магией объяснить, когда дурнушка без полцарства в придачу и особых талантов буквально завораживает успешных мужчин? Исследуем феномен на примере трех известных роковых красавиц, которые (по нынешним канонам) считались бы настоящими уродинами.

Богатейший человек мира Джефф Безос влюбился в журналистку Лорен Санчес, которая не блещет красотой манекенщицы

Фото: AP

История помнит массу примеров, когда дамы, которых за глаза обзывали «страхолюдинами», успешно морочили голову самым сильным мира сего. Глядя на невзрачные черты танцовщицы-шпионки Маты Хари, сложно представить, как ей удавалось завлекать в постель самых блестящих джентльменов своего времени, да еще и выманивать у них гостайны.

А британский король Эдуард VIII в 1936 году к ужасу всего двора отрекся от престола ради американки Уоллис Симпсон – мало того, что некрасивой, так еще и сменившей до него двух мужей. Она оказалась Эдуарду дороже короны.

В новейшей истории принц Чарльз, даже женившись на юной Диане, так и не смог побороть свою страсть к не слишком пригожей Камилле Паркер-Боулз, хотя она его старше и была замужем. Весь мир наблюдал, как Чарльз все же соединился со своей пассией, практически ценой жизни принцессы Дианы, которая объективно была моложе и краше соперницы. Однако не будем тревожить ныне здравствующих дурнушек и обратимся к тем, кому отсутствие внешней привлекательности не только не помешало, но даже помогло стать всемирно признанными фам-фаталь. Какие же основные качества этих некрасивых женщин-вамп, чьи имена уже стали нарицательными, выделяют историки и психологи?

Портрет Роксоланы

Фото: en.wikipedia.org

Роксолана, она же Хюррем Хасеки-султан – наложница славянского происхождения, преподнесенная османскому султану Сулейману Великолепному в качестве подарка, и сумевшая стать его единственной женой на целые 40 лет. Мало того, с помощью своих нашептываний в ушко султану Роксолана фактически управляла империей.

Вот как описывают ее историко-литературные источники: «молодая, но некрасивая», «рыжие волосы, маленькие зеленые глаза, тяжелые бедра, плоская грудь» — отнюдь не мечта восточного правителя, гарем которого полнился истинными жемчужинами красоты. Никто не понимал, как такой дурнушке удалось заполучить безграничную власть над султаном, поэтому Роксолану считали ведьмой, владеющей искусством приворота.

А вот какие качества Роксоланы на основании изучения источников выделяют психологи: она не получила образования, но много читала и, обладая логическим мышлением, умела применить почерпнутые в книгах сведения к ситуации, давая султану дельные советы. Ее ум высоко оценивали уважаемые султаном мужчины (например, иностранные послы), о чем во всеуслышанье заявляли, что льстило правителю.

Она сделала все возможное, чтобы разбираться во всем, что важно для султана – в законах империи, в политике, в стратегии военных действий, выучила несколько иностранных языков. Но если  султан сам ее не спрашивал, она не умничала, а много смеялась, веселя своего мужчину, пела ему, танцевала, читала вслух и соглашалась на любые эксперименты на любовном ложе. То есть была надежным и мудрым соратником, без труда превращающимся в сладкоголосую смешливую любовницу без комплексов. На фоне недалеких гаремных красавиц приобретение действительно незаменимое. 

blank

Миссис Кеннеди с мужем

Фото: AP

Жаклин Бювье, она же миссис Кеннеди и Джеки Онассис – первая леди Америки, про которую восхищенный Шарль де Голль говорил, что она «слишком большая драгоценность даже для президента США». Овдовевшую Жаклин одолевали предложениями руки и сердца самые титулованные и богатые мужчины мира, пока она не выбрала греческого миллиардера Аристотеля Онассиса.

Вот как описывают Джеки те, кто знал ее с юности: «Полученное образование и воспитание открывало ей путь в свет… Но непропорционально большой рот, приплюснутый нос, так широко расставленные глаза, что даже очки не подобрать, 41-й размер ноги и отсутствие груди все портили».

Современница Жаклин Мерилин Монро уже вовсю делала пластические операции, исправляя прикус, форму носа и подбородка, но Джеки боялась ложиться под нож и решила не себя исправлять под вкусы мира, а наоборот – возвести свои недостатки в эталон красоты. 

Вот какие черты ее характера выделяют психологи на основе изучения ее «луков» (образов) и поступков: она обладала тонким вкусом, независимостью и смелостью. Не побоялась наплевать на существовавшие каноны красоты и модные веяния и создала свой стиль, подчеркивающий именно ее немногие выгодные стороны – красивые плечи и изящные икры.

Свои лодочки на небольшом каблучке и платья «для плоских» Джеки носила с таким шармом, что скоро их надели даже те, кого стиль «а-ля Джеки» откровенно портил.

Жаклин была образована, но не особо интеллектуальна, в чем не побоялась признаться самой себе и изобрести свою тактику ведения беседы. Первая леди мало говорила и много слушала, что обожают все мужчины от президентов до дворников, внимательно глядя в глаза собеседнику и улыбаясь своей фирменной улыбкой с ямочками на щеках, которую тщательно отрепетировала перед зеркалом. И все сановные особы мира сильного пола были абсолютно уверены, что первая леди США – блещущий интеллектом собеседник.

Жаклин никогда не теряла голову (ей приписывали множество романов, но она ни разу не попалась и не подмочила свою репутацию), она ценила свою независимость и умела говорить «нет» (после убийства президента клан Кеннеди захотел превратить ее в национальную святыню, но она не постеснялась отказаться и покинуть страну ради нового мужа-миллиардера). Жаклин Кеннеди олицетворила утверждение, что мир отнесется к тебе так, как ты себя ему преподнесешь. А сильные мира сего сделают это первыми.   

Лиля Брик

Фото: en.wikipedia.org

Лиля Брик – любовница Владимира Маяковского, вовлекшая его в любовный «тройственный союз» со своим мужем Осипом Бриком. Современники Лили писали, что все мужчины, которым доводилось с ней познакомиться, будто бы сходили с ума.

А вот как ее описывала Анна Ахматова: «Лицо несвежее, волосы крашеные и на истасканном лице наглые глаза». Также в описаниях этой богемной фам-фаталь можно встретить определения «тощая, сутулая, большеголовая».

До красавицы Лиле было далеко, но и комплексов у нее не было: она очень любила себя – об этом свидетельствуют воспоминания знавших ее лично. Мужчин у нее было много, и она этого не стеснялась: ее вообще не волновало, что о ней подумают. Любовники Лилю интересовали только знаменитые, талантливые или наделенные властью. Но при этом она вовсе не вцеплялась в них с далеко идущими планами, прямо заявляя, что «затеяла скромный адюльтерчик, чтобы приятно провести время».

Анализируя поведение Лили, психологи отмечают, что при всем своем циничном подходе к адюльтерам она умудрялась пусть ненадолго, но по-настоящему влюбиться в своего партнера, и искренне им восхищаться. Но даже влюбленная мадам Брик не становилась покорной, требуя, чтобы мужчины служили ей – и они это делали. По мнению экспертов, секрет шарма Лили Брик в том, что она умела жить легко и весело, словно играла в жизнь, что так и манит мужчин, ведь большинство из них боится ответственности. 

«Особый шарм некрасивых женщин известен со времен Нефертити, Клеопатры, Лукреции Борджиа и иже с ними, — резюмирует психолог-практик Елена Пиховкина. – И суеверные люди во все времена списывали его на приворот. На самом деле, пока красавицы делают ставку только на свою внешность, считая, что их красота и так достаточный подарок миру и мужчинам, менее яркие женщины, не отвлекаясь на самолюбование, обходят их по всем остальным параметрам, осваивая искусство обольщать не внешними, а внутренними качествами и манерами.

Оттачивают не только чисто женские уловки (мастерство кокетства, умение одновременно притягивать и держать на расстоянии, оставаться загадочной и т.д.), но и развивают личностные и коммуникативные качества – навык быть легкой и приятной в общении, интересной и тактичной собеседницей, внимательной и деликатной слушательницей и т.д. 

Но при выработке своего стиля, как поведенческого, так и внешнего, самое главное — ценить свою индивидуальность, и не подстраиваться под чужие каноны, а выстраивать свои, создавая собственный неповторимый образ».

Кстати, если посмотреть на жен и подруг самых богатых людей мира — журналистку Лорен Санчес (герл-френд владельца Amazon Джеффа Безоса), юристку Николь Шанахан (жена создателя Google Сергея Брина), Присциллу Чан (супруга Марка Цукерберга, Facebook) — это как раз их случай.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.