Вильфанд предупредил россиян о «красной жаре»

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что россиян в период с мая по июль ждет так называемый период «красной жары». Соответствующее заявление он сделал на основе данных Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Фото: Наталья Мущинкина

Синоптик отметил, что средние температуры воздуха в ближайшие месяцы будут выше нормы с вероятностью 70 процентов.

«Идет обзор, как эти центры выпускают свои прогнозы и как их можно скомпилировать. Представлен прогноз май, июнь, июль… Это не прогноз в категорическом виде. Здесь понятия: выше нормы, ниже нормы, норма. Везде на Северном полушарии закрашено красным цветом, который соответствует вероятности более 70 процентов того, что будет класс выше нормы», – цитирует Вильфанда РИА Новости.

Синоптик также указал на то, что «белые пятна» на карте ВМО говорят о том, что предсказать количество осадков в мае, июне и июле практически невозможно.

Ранее Вильфанд рассказал, какой будет погода в Европейской части России 9 мая. Согласно его прогнозу, россиян в День Победы ждет стремительное улучшение погоды.

В субботу ожидается дождь, температура воздуха поднимется максимум до 14 градусов тепла, что на 3 градуса ниже нормы. На следующий день температура воздуха будет примерно на 4 градуса ниже нормы, однако не будет осадков.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.