Приговоренный исламистами к смерти автор скандальных карикатур погиб в ДТП

Автор скандально известных карикатур на пророка Мухаммада шведский карикатурист Ларс Вилкс погиб в автокатастрофе. Художник получал немало угроз в свой адрес, за его голову была предложена немалая награда – ему приходилось жить под охраной полиции. В смертельном ДТП вместе с ним погибли и двое полицейских. Власти начали расследование происшествия.

Автор: OlofE. Фото: ru.wikipedia.org

По сообщениям СМИ, в автокатастрофе погиб шведский художник Ларс Вилкс, который жил под охраной полиции с тех пор, как в 2007 году карикатурное изображение пророка Мухаммада вызвало в его адрес волну угроз.

Шведское информационное агентство TT сообщило: полиция подтвердила, что 75-летний Ларс Вилкс ехал в машине с двумя полицейскими, которые так же погибли в результате ДТП. По данным полиции, автомобиль столкнулся с грузовиком в воскресенье днем ​​возле Маркарида. Обе машины загорелись. Водитель грузовика был доставлен на вертолете в больницу, причина столкновения выясняется. Выжившего шофера собирается допросить полиция.

Глава регионального следственного отдела, отвечающего за личную защиту в регионе, Стефан Синтеус заявил: «Это чрезвычайно трагическое событие. Теперь для всех нас важно сделать все возможное, чтобы выяснить, что произошло на месте и что стало причиной столкновения».

Сообщается, что автомобиль, в котором находился Вилкс, двигался на высокой скорости, прежде чем свернул на другую полосу движения и столкнулся с грузовиком.

Как заявил представитель полиции Рикард Лундквист, «в настоящий момент я не могу сказать, есть ли какие-либо подозрения в совершении преступления».

Глава специальной прокуратуры Андерс Якобссон сказал: «Имеющаяся у меня информация указывает на то, что это несчастный случай. Но расследование находится на очень ранней стадии».

Как напоминает The Guardian, Вилкс был практически неизвестен за пределами Швеции до его рисунка, на котором была изображена голова пророка Мухаммада на теле собаки. Это вызвало грандиозный международный скандал.

В своей стране карикатурист был наиболее известен тем, что установил скульптуру из коряги в заповеднике на юге Швеции без разрешения, что вызвало длительную судебную тяжбу. Он был оштрафован, но скульптура привлекает десятки тысяч посетителей в год.

В сентябре 2007 года за голову Вилкса была назначена награда в размере 100 тысяч долларов от иракского филиала «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ террористическая организация) – из-за его богохульных рисунков.

В 2010 году шведские газеты перепечатали скандальную карикатуру после того, как двое мужчин-мусульман были арестованы и впоследствии обвинены в Ирландии в связи с предполагаемым заговором с целью убийства Вилкса. С тех пор художнику неоднократно угрожали смертью, и он находился под постоянной защитой полиции.

В 2013 году американка Колин Лароуз, назвавшая себя «Джихад Джейн», была приговорена к 10 годам тюремного заключения за заговор с целью убийства Ларса Вилкса.

Комитет Ларса Вилкса вручил «премию свободы» французскому сатирическому журналу Charlie Hebdo в октябре 2014 года – за три месяца до террористической атаки на парижскую редакцию издания, публиковавшего карикатуры на основателя исламской религии. После нападения на «Шарли Эбдо» Вилкс заявил, что еще меньше организаций приглашали его читать лекции на фоне возросших опасений по поводу безопасности.

В 2015 году Вилкс выступал в Копенгагене на мероприятии, посвященном свободе слова, в кафе Krudttonden, по которому исламистский боевик Омар Эль-Хусейн открыл огонь, убив кинорежиссера и ранив трех полицейских, прежде чем пойти в синагогу и убить волонтера-охранника.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.