Стали известны подробности смертельной давки на концерте рэпера в США

По крайней мере восемь человек погибли и многие получили ранения в результате давки на концерте в США. Трагедия случилась после того, как толпа хлынула вперед, когда рэпер Трэвис Скотт выступал на сцене фестиваля Astroworld в Хьюстоне (Техас).

Фото: Кадр из видео

«У нас было множество людей, которые были ранены», — заявил начальник пожарной охраны Хьюстона Сэм Пенья.

На концерта присутствовало около 50 000 человек, Пенья описал случившееся как инцидент с «массовыми жертвами», отметив, что это произошло, когда толпа начала приближаться к передней части сцены сразу после 21:00 часа по местному времени в пятницу.

По его словам, это вызвало панику и стало причиной травм. «Люди начали падать, терять сознание, и это создало дополнительную панику», — рассказал Сэм Пенья.

По словам начальника пожарной охраны Хьюстона: 17 пациентов были доставлены в местные больницы, у 11 из которых была зафиксирована остановка сердца. Он подтвердил, что одному пациенту было 10 лет.

По словам Пенья, более 300 человек прошли курс лечения в полевом госпитале, созданном недалеко от фестиваля.

Присутствовавшие на концерте люди рассказали в социальных сетях о возникшем хаосе. Медицинский персонал был настолько ошеломлен травмами, что некоторые из присутствующих сами попытались провести искусственное дыхание пострадавшим.

Прямая трансляция мероприятия показала, что рэппер Скотт приостановил свое выступление и в замешательстве увидел, как к месту проведения въезжает скорая помощь с мигающими огнями. Организованный Скоттом третий ежегодный фестиваль должен был проходить с пятницы по субботу, сообщается на сайте мероприятия. Однако официальные лица заявили, что запланированная вторая ночь будет отменена. На фестивале были представлены такие артисты, как SZA, Bad Bunny и 21 Savage.

Как рассказывает издание Daily Mail, на двухдневное мероприятие собралась толпа из 50 тысяч человек, билеты на фестиваль были распроданы в течение часа после возобновления концертов в мае, после того как фестиваль был отменен в прошлом году из-за коронавируса. Astroworld — это музыкальный фестиваль рэпера Скотта, который посещает множество знаменитостей, в том числе Кайли Дженнер и Кендалл Дженнер. Билеты продавались от 180 до 490 долларов.

Газета The Houston Chronicle сообщила, что Скотт несколько раз останавливался во время своего 75-минутного выступления, когда заметил фанатов, оказавшихся в беде, у передней части сцены. Он попросил охрану убедиться, что с ними все в порядке, и помочь им выбраться из толпы. Машины скорой помощи, мигая светом и сигнализацией, несколько раз прорезали толпу.

Есть опасения, что сотни людей, в том числе тинейджеры, получили ранения. Официальные лица в Техасе подтвердили, что восемь человек погибли, но настаивали на том, что причина смерти неизвестна, и призвали людей не «строить догадки» о причине массового несчастного случая.

Начальник полиции Хьюстона Трой Финнер заявил: «Я думаю, что очень важно, чтобы никто из нас не спекулировал. Сегодня никто не знает ответов на все вопросы. Если у вас нет фактов, если у вас нет доказательств, я не буду возражать против этого. У нас здесь пострадавшие семьи».

Заместитель начальника полиции Хьюстона Ларри Сэттервайт рассказал: «Все произошло сразу. Казалось, это просто произошло … всего за несколько минут. Внезапно у нас появилось несколько человек, которые упали на землю, у которых произошла какая-то остановка сердца или какой-то медицинский эпизод».

Как отмечает Daily Mail, эта трагедия вызвала наибольшее количество смертей на концертах в США после пожара в ночном клубе Station в 2003 году, в результате которого погибли 100 человек в Род-Айленде. Одиннадцать человек погибли и около двух десятков были ранены в 1979 году на концерте The Who, когда тысячи фанатов пытались попасть в прибрежный колизей Цинциннати.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.