Хирурги вытащили из глаза водителя 12-сантиметровый кусок стекла

Счастливчиком оказался пациент долгопрудненской больницы, который был доставлен в хирургическое отделение с торчащим из глаза 12-сантиметровым осколком стекла. Несмотря на тяжесть ранения и сложную операцию, зрение и другие функции организма мужчине удастся сохранить.

Фото: Фото Минздрав Московской области

34-летний пациент, как выяснилось, стал жертвой ДТП. Не справившись с управлением на скользкой трассе, он врезался в отбойник, лобовое стекло разбилось, и ему в лицо полетели стекла. Осколками посекло даже руки, но самый крупный кусок вонзился прямо в глазницу.

Рентген показал, что осколок проник глубоко в мозг пациента, затронув лобные доли, отвечающие за речь. Нужна была ювелирная точность, чтобы извлечь стекляшку и при этом не оставить человека инвалидом. Операция длилась в общей сложности три часа.

Несмотря на то, что глазные мышцы оказались задеты инородным предметом, сам глаз не перестанет видеть — это хорошая новость. А вот насколько быстро восстановится речевая функция, покажет время. На это может уйти от одного месяца до полугода.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.