Даниил Медведев на Итоговом плохо начал, но все-таки победил Гуркача

А еще не смог удержаться и поругался с организаторами

Даниил Медведев в воскресенье, 14 ноября, сыграл свой первый матч на Итоговом турнире в Турине. Его первым соперником стал поляк Хуберт Гуркач. И хотя российский теннисист плохо начал, потом все-таки создал проблемы сопернику и стартовал-таки с победы (6:7, 6:3, 6:4). «МК-Спорт» расскажет, как это было.

Даниил Медведев. Фото: twitter.com/atptour

«Хитрый и быстрый», — таким видел Даниила Медведева поляк Хуберт Гуркач, прорвавшийся на Итоговый турнир ATP только по результатам парижского «Мастерса». Вторая ракетка мира уже давно застолбил за собой право на участие в Финале мирового тура, но встреча самого сильного с самым слабым в Красной группе началась вовсе не так, как ожидалось.

«Очень агрессивный и сложный соперник», — сказал Даня про поляка, без сомнений, являющегося одним из претендентов на звание «прорыв года».

«А еще он очень добрый и супермилый». Но в первом сете Медведев наверняка был готов отказаться от своих слов, потому что Гуркач демонстрировал классный теннис, и хитрому и быстрому россиянину никак не удавалось поймать его в свои осьминожьи сети.

До этой встречи поляк и россиянин встречались между собой два раза, и оба — в этом сезоне. Причем статистика встреч равная 1:1. Была до сегодняшнего дня. Гуркач праздновал победу на Уимблодне в четвертом раунде, Медведев был сильнее в августе в Торонто. Он там вообще был сильнее всех — ведь именно в Торонто он взял свой четвертый «Мастерс».

Интересно, что каждый раз борьба была упорной, в каждой встрече доходило до тай-брейка. Вот и в Турине они начали именно с него, и Хуберт там был удачливее.

Первая партия осталась за поляком, и Даниил даже немного занервничал. Тут же пошел высказывать судьям недовольство болбоями, которые никак не могли понять, чего действующий победитель Итогового турнира от них хочет. Всего лишь просил, чтоб давали сразу по несколько мячей. Но мальчиков-девочек в Турине, видимо, не научили исполнять желание топов. «Это не их вина, а организаторов. Но это же Итоговый, а не Челленджер, в конце концов», — завелся Медведев и расчехлил любимый бананчик, чтобы успокоить расшалившиеся нервы.

Медведеву разрядка помогла, а вот Хуберт, сделавший перерыв и покинувший корт ненадолго, ничего хорошего уже с собой не принес. Даниил Медведев показал, кто в Турине в эти дни хозяин. Даня знает, как играть на Итоговом, знает даже, как его выигрывать. У Гуркача это дебют, и он сам признавался, что в начале сезона ни за что бы не поверил, что в конце окажется участником финального турнира.

И ведь не скажешь про опыт против молодости: Даниил и Хуберт почти ровесники (25 и 24 года, соответственно). Но опыт Медведеву однозначно помог. Окончательный счет 6:7, 6:3, 6:4. И следующие матчи у россиянина во вторник, 16 ноября, — он сыграет с любимцем местной публики Маттео Берреттини, а затем с Александром Зверевым.

Истoчник: Mk.ru