Признаком дефицита витамина D назвали два симптома на коже

Нехватка витамина D в большинстве случаев возникает в холодное время года, когда организм испытывает дефицит солнечного света. Однако это жирорастворимое соединение необходимо для поддержания здоровья костей, мышц и зубов, а его недостаток может спровоцировать серьезные последствия. Важно уметь распознать признаки опасного состояния. Сигнализировать о дефиците витамина D могут два симптома на коже.

Фото: pixabay.com

Так, на нехватку вещества может указывать медленное заживление порезов, царапин и синяков. Например, одно из исследований показало, что витамин помогает генерировать новые клетки тканей организма, что способствует скорейшему заживлению ран.

Кроме того, о недостатке витамина может говорить развитие различных кожных заболеваний, включая псориаз и экзему. По информации врачей, использование препаратов с витамином D способствует восстановлению кожных покровов. К другим признакам дефицита вещества также относят мышечные боли и слабость, болевые ощущения в костях, пояснице, депрессивные состояния и усталость.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.