На фоне пандемии COVID одинокие люди стали чаще умирать дома

Число людей, умерших в одиночку дома, резко возросло во время пандемии коронавируса: «сильно разложившиеся тела» не находили в течение «недель», показало проведенное в Великобритании исследование, по данным которого за время COVID-ограничений количество разложившихся тел выросло на 70 процентов.

Фото: pixabay.com

Исследование показало, что количество людей, смерть которых не была обнаружена в течение нескольких недель, резко выросло во время пандемии коронавируса.

Как пишет Daily Mail, количество вскрытий «заметно разложившихся» тел в Великобритании во время пандемии увеличилось на 70 процентов. Исследователи сравнили данные за 12 месяцев до и после введения британскими властями первой национальной блокировки 23 марта 2020 года.

Все сильно разложившиеся тела, найденные дома, принадлежали одиноким людям, говорится в исследовании Healthcare Trust Имперского колледжа. Результаты, опубликованные в журнале Clinical Pathology, свидетельствуют о том, что рост таких случаев означает, что многие люди остались без существенных ответов о причинах смерти их родственников, включая потенциальные генетические заболевания.

Исследование показало, что 29 из 104 вскрытий, проанализированных в период с марта 2020 года по март 2021 года, показали заметное разложение (27,9%). Из 159 вскрытий с марта 2019 года по март 2020 года, которые были исследованы, только 26 показали аналогичную степень разложения (16,4%).

Исследование также показало, что на 38 процентов больше смертей в выборке 2020/21 года произошло в домашних условиях, что отражает призывы властей «оставаться дома», которые применялись на местах в течение нескольких месяцев в течение года.

Соавтор исследования доктор Теодор Эстрин-Серлуи рассказал The Telegraph: «Это превышение количества тяжелого разложения тел после смерти, как правило, является признаком того, что тело не находили в течение длительного времени, по крайней мере, в течение недели».

Британское управление национальной статистики (ONS) заявило, что с начала пандемии COVID в частных домах произошло более 60 тысяч дополнительных смертей. Опубликованный отчет показал, что в период с января 2020 года по июнь 2021 года в частных домах умерли 252 486 человек. Число смертей дома в Англии и Уэльсе неуклонно растет с 2005 года, при этом тысячи людей предпочитают умереть в комфорте своего дома, а не на больничной койке. Но в 2020 году эта пропорция подскочила почти на 30 процентов по сравнению с прошлым годом, поскольку в связи с COVID британцев призвали «оставаться дома, защищать национальную систему здравоохранения, спасать жизни».

Данные статистики показывают, что в 2020 году было больше примерно на 41 тысячу смертей в домашних условиях по всем причинам по сравнению с 2019 годом, при этом количество людей, умерших дома, достигло пика в мае.

Однако данные за 2021 год, которые относятся к июню, показывают, что дома было почти на 25 тысяч смертей больше, чем в среднем за пять лет за этот период, что ставит под сомнение изоляцию как единственную причину роста.

Доктор Сэм Ройстон рассказал Telegraph: «Пандемия стала стресс-тестом того, насколько хорошо наша система здравоохранения и ухода работает для людей, умирающих дома. И эти данные ясно показывают, что система подводит людей, когда они больше всего в ней нуждаются».

В Британии, как отмечает Daily Mail, были серьезные дебаты о достоинствах карантина и о том, не принесли ли они больше вреда, чем пользы для здоровья нации, что привело к тому, что люди избегали обращаться за медицинской помощью из-за страха перед коронавирусом и не проходили тесты и сканирование на наличие таких болезней, как рак.

Эксперты призвали к дальнейшим и более подробным исследованиям, чтобы определить, предпочитают ли люди умирать дома или же они страдают из-за системы, неспособной обеспечить им качественный уход в их последние дни.

Самым большим «домашним убийцей» в Британии называют сердечные заболевания, от которых только в 2020 году скончались более 25 тысяч человек. COVID сыграл сравнительно небольшую роль в смертельных случаях дома, убив около 3000 человек.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.