Признаком дефицита витамина В12 назвали необычный рефлекс в ногах

Признаки нехватки витамина B12, как правило, проявляются медленно, что усложняет своевременную постановку диагноза. Со временем начинают развиваться осложнения неврологического характера, которые включают рефлекс Бабинского, пишет британское издание Express.

Фото: pixabay.com

Этот патологический рефлекс проявляется в разгибании большого пальца ноги, тогда как другие пальцы «веером» расходятся в стороны во время поглаживания стопы, поделился подробностями врач Лоуренс Нотт. По словам доктора, рефлекс нормален для детей в возрасте до 2 лет, но у взрослых он указывает на повреждение центральной нервной системы (ЦНС).

Витамин B12 нужен организму для создания красных кровяных телец, нормальной работы нервной системы и синтеза ДНК. В случае его дефицита возникает целый ряд симптомов, которые не стоит упускать из вида. К ключевым признакам состояния относят глоссит (воспаление языка), парестезию (один из видов расстройства чувствительности), нарушения походки, депрессивные состояния, раздражительность, а также нарушения зрения.

«В тяжелых случаях у некоторых пациентов может развиться сердечная недостаточность. Иногда наблюдаются психологические изменения, в том числе паранойя и бред», – рассказал специалист.

Медики призвали диагностировать и лечить опасное состояние как можно скорее.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.