Кто такой экзистенциальный психолог

Экзистенциальная психология является крайне интересным и очень перспективным направлением в психологии, фокусирующимся на глубинных аспектах как психологических расстройств, так и жизни человека, в целом.

Более подробно мы попросили ответить на вопрос “кто такой экзистенциальный психолог” Алекса Клайма, экзистенциального и интегративного психолога. Далее мы приводим его мнение.

Все верно, экзистенциальная психология рассматривает глубинные аспекты существования человека как фундамент его психического и эмоционального здоровья. Я, как экзистенциальный психолог, занимаюсь такими вопросами, как: смысл жизни человека, его точки опоры, целостность личности, здоровье его глубинного “Я”, сознательные и подсознательные убеждения и верования. Но практика и возможности экзистенциальной психологии гораздо шире.

Фактически, чтобы вы ни делали, о чем бы ни думали и не мечтали, к чему бы ни стремились и какие бы страдания в жизни не испытывали, речь всегда о глубинных аспектах нашей личности. По сути, вся психика человека основана на его мировоззрении, оценке самого себя и своего места в этом мире.

Если человек сталкивается с какими-либо психо-эмоциональными или личностными проблемами, за ними практически всегда стоят глубинные экзистенциальные вопросы. И в этом огромное достоинство этого направления психологии, что ответив и решив глубинные вопросы, мы оздоравливаем и психику и жизнь человека, в целом.

Очень часто только выявив глубинные причины психологических отклонений, можно выйти на траекторию устойчивого психологического оздоровления. Часто ко мне приходят пациенты, утратившие смысл жизни или испытывающие состояние отчаяния и пустоты в жизни, непонимающие своего предназначения и своих задач в жизни, находящиеся в ситуации различных жизненных кризисов.

Неприятие самого себя или этого мира, в целом, утрата или поиск веры, психологические травмы, внутренние конфликты, возрастные или личностные кризисы, депрессивные состояния, апатии и уныние. Все это мои пациенты. И моя работа заключается в том, чтобы помочь им переосмыслить самих себя, существующий мир, имеющиеся убеждения и отношения с сами собой, людьми и реальностью.

Глубинная работа с психикой позволяет моим пациентам не только “вырулить” из своего кризиса, но и трансформировать себя в человека более сильного, более адаптивного и совершенного.

Комментарии закрыты.