Ногти, губы, кожа: названы необычные симптомы коронавируса

Если губы, кожа или ногти приобретают серый оттенок, есть повод для беспокойства. Американские врачи говорят, что это может быть «экстренный предупреждающий признак COVID». Центры по контролю и профилактике заболеваний считают это проявление потенциальным предупреждающим знаком о коронавирусе.

Фото: AP.

По словам американских медиков, серые губы, кожа и ногти могут быть «тревожным знаком» COVID-19, пишет Daily Mail.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) указывают обесцвечивание как признак того, что столкнувшемуся с таким проявлением человеку следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Американские руководители здравоохранения признали это потенциальным признаком того, что человеку нужна срочная медицинская помощь с начала пандемии, несмотря на недавние заявления о том, что это может быть специфическим для «Омикрона».

В Центрах по контролю и профилактике заболеваний США признаются более 11 симптомов, включая головную боль, боль в горле и тошноту, как возможные симптомы COVID и перечисляются еще десятки возможных признаков.

Но в Великобритании, отмечает Daily Mail, Национальная служба здравоохранения по-прежнему признает только три симптома как предупреждающие признаки COVID, а именно: лихорадку, новый непрерывный кашель и потерю запаха и вкуса. И это происходит несмотря на то, что исследования в Великобритании показали, что вакцины «изменили правила игры» и привели к тому, что все больше инфицированных людей сталкиваются с гораздо более легкими симптомами коронавируса.

Национальная служба здравоохранения не считает серые губы, кожу или ногти предупреждающим признаком вируса, требующим неотложной медицинской помощи. Она предупреждает только о бледной, пятнистой, синей или серой коже у детей, говоря, что родители любого ребенка с обесцвечиванием должны немедленно звонить по телефону экстренных служб.

В руководстве, обновленном в феврале прошлого года, Центры по контролю и профилактике заболеваний США указывают, что серые губы, кожа и ногти могут быть симптомом COVID-19. Это проявление было отмечено наряду с затрудненным дыханием, постоянной болью или давлением в груди, новым замешательством и неспособностью проснуться или бодрствовать. В CDC заявляют: «Если у кого-то проявляются какие-либо из этих признаков, немедленно обратитесь за неотложной медицинской помощью».

Серая кожа и губы, которые в медицине называют цианозом, служат предупреждающими признаками недостаточного содержания кислорода в крови или плохого кровообращения. Это может быть связано с серьезными проблемами, включая астму, пневмонию или сердечные заболевания. Вероятно, этот симптом появляется только на более поздних стадиях инфекции COVID.

Серые ногти могут оказаться предупреждающим признаком дефицита железа, который говорит о том, что жизненно важные органы в организме испытывают трудности с получением достаточного количества кислорода. Но они также могут быть вызваны травмами, регулярным курением, грибковой инфекцией или частым нахождением рук в воде или чистящих средствах.

В списке же британской Национальной службы здравоохранения, который регулярно подвергается критике за короткий список симптомов, перечислены только три возможных признака. Но наблюдение с участием более миллиона британцев выявило еще четыре ключевых симптома, на которые следует обратить внимание.

Наряду с тремя основными симптомами, выделенными Национальной службой здравоохранения, исследование симптомов ZOE Covid говорит, что насморк, головная боль, чихание и боль в горле являются признаками COVID: «Многие люди не знают всех симптомов, на которые нам следует обратить внимание. Это подвергает людей риску ошибочно полагать, что они простужены, хотя на самом деле они могли заразиться COVID».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.