Как проводится асфальтирование придомовой территории?

При обустройстве своего придомового участка, хозяева задумываются о том, каким образом им можно оформить территорию, которая будет предназначена для отдыха или даже для парковки автомобиля. Залить всю территорию бетоном или асфальтом не очень эстетично, а вот асфальтирование площадок и дворов тротуарной плиткой  https://www.mosobltrotuar.ru/  выглядит более эстетично. Тем более что при должной подготовке, с этим процессом можно справиться за пару дней:

  1. Подготовка материала. Вам понадобится металлические  трубы или специальные профили, сама плитка, бордюрные камни, лопата, метла, грабли, цемент, лейка, щебень, песок, рулетка и т.д.
  2. Выбор раскладки плитки. Рисунок укладки плитки в первую очередь зависит от ее формы. Обычно изготовители дают информацию о том, какой рисунок вы можете сделать в инструкции, так что даже у новичков в строительстве с этим проблем не будет. Самым простым вариантом будут плитки в форме квадрата или прямоугольника, а дорожки, если позволяет участок, лучше  делать максимально прямыми.
  3. Разметка. Для того чтобы рассчитать правильную ширину бордюры, выложите плитку в один ряд и добавьте к ней с каждой стороны примерно по 10 см — это толщина бордюры. При помощи колышек обозначьте зону, на которой будет укладываться тротуарная плитка. Между колышками натяните шнур и проверьте, чтобы диагонали прямоугольника из них были одинаковыми.
  4. Подготовка основания. Для этого уберите при необходимости старое основание и где-то 40 см слоя почвы, удалите корни всех растений, чтобы они не прорастали между плитками. Грунт выровняйте, а с одной стороны сделайте траншеи, по которым буде стекать вода.
  5. Установка бордюр. Именно бордюры не дают вибропресованной или вибролитой тротуарной плитки расползаться. Сами бордюры для большей прочности устанавливаются на бетонное основание, которое заливается в грунт – для полного высыхания требуется не меньше суток.
  6.  Подготовка подушки. Укладка тротуарной плитки не должна производиться непосредственно на почву- сначала нужно сформировать подушку. Для пешеходных дорожек ее роль играет песок, для подъездных дорожек, помимо песка нужно добавить еще и слой щебня. Между почвой и сыпучими материалами можно уложить геотекстиль, для того чтобы предотвратить прорастание травы или растений.

Комментарии закрыты.