Власти Украины сделали противоречивые заявления о «войне с Россией»

Украинские власти делают противоречивые заявления по поводу «войны с Россией» — то угроза есть, то ее нет. О причинах подобного поведения нам рассказали российские и украинские политологи.  

Фото: president.gov.ua

Правительство Украины отозвало из Верховной рады законопроект о «переходном периоде для отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Против этого документа выступала Россия, которая считает законопроект шагом к выходу из Минских соглашений. Франция и Германия тоже обещали не допустить его принятия.

По словам председателя фракции «Слуга народа» в Верховной раде, решение об отзыве законопроекта было принято с учетом того, что он не соответствовал «нормандскому формату». В связи с этим документ будут дорабатывать. Стало известно, что после долгого простоя 26 января в Париже встретятся советники глав государств-участников «нормандской четверки».

Законопроект о «переходном периоде» не случайно вызывал серьезное недовольство в России, Франции и Германии. Он целиком противоречит «Минским соглашениям». ДНР и ЛНР признаются оккупационными администрациями России, с которыми можно вести переговоры только по узкому кругу вопросов. Все, кто работал в структурах ДНР и ЛНР, попадают под люстрацию. Ни о каком особом статусе для отдельных районов Донецкой и Луганской областей в документе вообще речи нет. Зато избирательные права местных жителей должны были быть ограничены, вместе с тем, украинские власти собирались за два года провести Донецк и Луганск через тотальную украинизацию.

«В Киеве поняли, что принятие документа было бы воспринято Россией крайне негативно. При этом Москва получила бы козырь, который она могла бы продемонстрировать Франции и Германии в разговоре об ущемлении прав жителей Донбасса. Вместе с тем, отзыва законопроекта могло и не произойти, если бы не нынешняя истерика вокруг слухов о якобы готовящемся нападении России на Украину», — заявил «МК» глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

Тем временем, руководство Украины, кажется, начало страдать от раздвоения личностей. За последнюю неделю президент Украины, министр обороны и секретарь СНБО успели наделать целую кучу взаимоисключающих заявлений. Иногда они делались с интервалом в несколько часов. Война с Россией то ли будет, и к ней надо готовиться немедленно, то ли противник даже не думает наступать и переживать соответственно не о чем.

В конце прошлой недели президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к согражданам, заявил, что переживать из-за войны с Россией не надо, потому что она идет уже 8 лет. На следующий день после этого вышло его интервью в The Washington Post, в котором Зеленский заявил, что российские войска могут захватить Харьков. Прошло два дня — и Киев начал перебрасывать войска на Донбасс, а Зеленский сообщил, что разведка должна перейти в наступление, чтобы обеспечить безопасность республики. Правда, уже вечером того же дня украинский лидер вновь сказал, что никакой угрозы для украинцев нет.

У министра обороны Украины Алексея Резникова наблюдаются аналогичные проблемы. Во вторник 24 января, он заявил, что украинцы должны записываться в силы территориальной обороны, чтобы защитить страны от агрессора, а в ночь на 25 января сказал, что Россия не создала ни одного ударной группировки. Больше того, по словам Резникова, после зимней Олимпиады в Китае вероятность нападения тоже будет «невысокой».

Секретарь СНБО Алексей Данилов во время заседания Совета нацбезопасности заявил, что слухи о возможной войне с Россией раздуваются. Он убежден, что никаких поводов для паники нет. В свою очередь глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил об обратном, когда стало известно, что Германия против поставок в Киев летального оружия. Дипломат подчеркивал, что в нынешних сложных условиях политика Берлина не отвечает тому уровню отношений, который сложились между ФРГ и его страной.

«Так как на Западе мнения относительно скорой войны с Россией разделились, то Киев вынужден ретранслировать то одних кураторов, то других. В США считают, что война будет, а в Германии полагают, что нет. В результате получается, что украинское руководство противоречит само себе. Впрочем, может быть и другая причина. Пока Зеленский говорит, что все спокойно, он стягивает свои силы на Донбасс», — заявил «МК» замглавы института стран СНГ Владимир Жарихин.

Украинский политолог Алексей Якубин полагает, что американские СМИ могут раздувать истерику вокруг возможной войны между Москвой и Киевом в интересах президента США Джо Байдена. «Сейчас они пытаются представить ситуацию в Восточной Европе как новый Карибский кризис. При этом Байден должен выступить в качестве главного миротворца. Ему сейчас нужна какая-то быстрая и большая победа на фоне падения собственных рейтингов. Такую возможность ему может предоставить договоренность с Россией, — говорит Якубин, — Но сообщения американских СМИ читают и на Украине, поэтому украинцы начинают переживать за свое будущее. Например, республика уже не может продавать свои евробонды. Зеленский не хочет еще больше нагнетать панику, хотя игнорировать вал сообщений он тоже не может»

При этом украинский эксперт не считает, что разночтения в трактовке российской угрозы могут серьезно сказаться на американо-украинских отношениях. Киеву, конечно, не понравилось, что американцы решили вывезти семьи своих дипломатов, но в целом в последнее время между Украиной и США осуществляется столько рабочих контактов, сколько не было с 2019 года. Что касается количества дипломатов, то посольство США на Украине, по словам Якубина, самое большое в Европе, поэтому в Киеве все равно будет, кому работать. Ну и через 30 дней Вашингтон может пересмотреть свое решение по вывозу людей.

Между тем, жители ДНР вообще не переживают из-за слухов о возможной войне. Хотя именно по ним она должна будет ударить в первую очередь, ведь Донецк находится на линии фронта. «Людей больше волнует коронавирус, чем возможное наступление Украины. У нас почти 8 лет этим пугают, поэтому люди перестали реагировать. Никто ни к чему не готовится. Бункеры не роют, тушенкой не закупаются.

В последние две недели на фронте ничего серьезного не происходило. Ну прилетают снаряды периодически, иногда даже сообщают о раненых, но на этом все. Власти ДНР тоже не нагнетают страхи. СМИ сообщают, что республика готова ко всему и переживать не из-за чего», — рассказала «МК» жительница Донецка Елена Чернышева.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.