Младенцу подменили мать: опекуны случайно узнали страшную правду о ребенке

Настоящую детективную историю с поддельным свидетельством о рождении ребёнка, потерявшего из-за коронавируса свою мать, почти год пытаются распутать правоохранители и чиновники из Москвы и Подмосковья. Невероятный прецедент вскрылся после того, как опекуны — тетя и дядя мальчика — пытались устроить малыша в детский сад. Оказалось, что документы на дитя поддельные, а его родители вовсе не являются биологическими мамой и папой. Была даже установлена настоящая мать. Правда, за все время расследования с ней якобы удалось поговорить только по телефону, а из-за нашей бюрократии ребёнок до сих пор остаётся на нелегальном положении.

Покойная Оксана с мужем

Главной подозреваемой в махинациях с документами на ребёнка – правда, уже посмертно — является жительница одного из городов Московской области, логист по профессии, Оксана (все имена изменены). Она всю свою жизнь стремилась создать семью и очень хотела детей. Но история её личной жизни, как выяснилось, была очень печальной. Поэтому воздержимся от каких-либо суждений по части поступков женщины. Да, и кто знает, что было бы с младенцем, если бы не она.

Примерно в 2003 году Оксана забеременела, но выносить ребенка не смогла. Пережив личное горе, она вышла замуж. В 2014 году женщина родила девочку. К сожалению, малышка скончалась через два часа после рождения. После такого удара Оксана попала в психиатрическую клинику, а её супруг угодил за решетку по «наркотическим» статьям. Через какое-то время женщина смогла оправиться от потрясений и снова вышла замуж за ранее судимого гражданина. Около четырех лет назад у пары родился мальчик и – непостижимое стечение обстоятельств — тоже скончался спустя трое суток. Оксана вновь попала в больницу (всю жизнь она страдала сахарным диабетом) с осложнениями, но в очередной раз сумела возродиться как птица Феникс.

В 2018 году Оксана сообщила родственникам, что опять находится в интересном положении и ждёт появления на свет мальчика. Женщина утверждала, что прикрепилась к женской консультации в Москве с твердым намерением родить здорового ребенка. Разрешаться от бремени она планировала в специализированном столичном роддоме. Сразу заметим: никто не навещал Оксану в родильном отделении, поэтому вся ее «беременность» известна только со слов матери. Она всегда была полной, так что свое реальное состояние вполне могла скрыть. 

В феврале 2019 года малыш появился на свет. Правда, родные увидели его не сразу: сына, названного  в честь близкого друга отца, пришлось оставить ненадолго под наблюдением врачей, так как он появился на свет сосательного рефлекса. Впрочем, очень скоро женщина забрала дитя домой, и вся семья отпраздновала долгожданное пополнение. 

Как позднее рассказала следователям сестра Оксаны Наталья, мать была на седьмом небе от счастья и отдавала сыну все самое лучшее. Радость материнства не омрачил даже уход мужа Оксаны, когда сыну было всего пару месяцев от роду. Кстати, летом 2019 года его посадили в тюрьму за мошенничество. Оксана переехала к сестре и продолжала растить ребенка. Она простила мужа и даже ездила к нему на свидания. Когда мальчугану исполнилось 1,5 года, женщина вышла на работу — в её отсутствие с малышом сидела Наталья. Но в дом вновь пришла беда. В январе 2021 года Оксана заразилась коронавирусной инфекцией в тяжелой форме. Женщину госпитализировали в одну из больниц в Подмосковье, где спустя 12 дней она скончалась от остановки сердца.  

Похоронив сестру, Наталья беспрепятственно оформила в Москве (мальчик зарегистрирован по адресу отца) опеку над ребенком. Спустя несколько месяцев женщина решила устроить племянника в детский сад. Опекунша воспользовалась электронной регистрацией, но не смогла загрузить свидетельство о рождении ребенка. На горячей линии ей сказали, что… такой документ не выдавался! Наталья, ее муж и сын напрягли память и вспомнили, что  видели в вещах Оксаны какие-то документы. Разобрав скарб, они нашли нужную   бумагу — медицинское свидетельство о рождении с печатями одной из московских больниц. Но вот что странно — в документе невооруженным взглядом можно было увидеть грубые исправления и даже следы замазки! Конкретно, на месте прочерков был вписан адрес Оксаны, переправлена дата рождения, а поверх белого корректора вписано ФИО женщины.

Самое удивительное — со слов Натальи, по этим и другим документам её сестра смогла зарегистрировать сына по адресу, даже прикрепить к поликлинике. Мальчик получал все необходимые медицинские услуги в госучреждениях, полагающиеся ему выплаты после родов. Скорее всего, бланк свидетельства о рождении был оригинальным, так как не вызвал подозрений в банке, где имеется техническая возможность проверять документы.  

Оливия — предполагаемая мать малыша

Находка повергла Наталью в шок, и она обратилась в ОМВД одного из районов столицы. Уже вместе с полицейскими опекунша аккуратно соскоблила слой замазки в графе ФИО матери, словно слой на старинной картине, и под ним оказались данные другой женщины (назовем ее Оливия)! У опекунши взяли подробные объяснения и изъяли документы на ребенка. 

Выяснилось, что вся история жизни малыша – по сути, подделка. В архиве ЗАГСа отсутствуют сведения о регистрации акта рождения ребёнка. Сам бланк свидетельства о рождении с таким номером якобы не выдавался. Оксана в указанном роддоме не рожала. А вот Оливия обратилась туда самотеком на две недели позже указанной в поддельных документах даты, родила здорового мальчика и получила все необходимые документы при выписке. При этом своего младенца она не регистрировала.

Полицейские нашли Оливию, проживающую в Сочи, и даже дозвонились до нее. Женщина пояснила, что действительно родила мальчугана в феврале 2019 года. Роды прошли тяжело, денег на ребенка не  было, вот она и передала своего малыша на временное воспитание Оксане. Женщины познакомились на отдыхе в Краснодарском крае. Там Оливия пожаловалась новой подруге на то, что не сможет содержать дитя, и Оксана предложила ей на время забрать мальчика. Добрая знакомая также помогла Оливии получить временную регистрацию в Московской области. А после «усыновления» Оксана якобы высылала ей фотографии сына и была постоянно на связи, но в последние два месяца перед смертью почему-то внесла её номер в «чёрный список».

Казалось бы, состав преступления налицо. Тут и торговля людьми, столь любимая нашими правоохранителями (вспомнить хотя бы дело суррогатных матерей и филиппинских усыновителей), и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего…И, разумеется, подделка документов. Однако стражи порядка почему-то ограничились телефонным опросом Оливии.

Можно допустить, что все эти факты были проигнорированы в интересах малыша. Да и Бог бы с этой биологической матерью, если бы не одно очень важное «но». Помимо фактов, якобы рассказанных Оливией, следователь в постановлении приводит её слова о намерении прилететь в Москву и забрать ребёнка!

Наталья призналась волонтерам, что участвует в жизни малыша с пелёнок, и тот уже называет её мамой. Вне зависимости от того, родной ли он ей или нет, женщина намерена решить вопрос с получением мальчиком подлинного свидетельства о рождении. Если будет установлено, что он не родной сын Оксаны, она будет пытаться добиться, чтобы в графе родителей в документе стояли прочерки. А впоследствии женщина хотела бы усыновить малыша.

Пока, благодаря содействию служб опеки, то Наталья, то её муж по очереди оформляют временную опеку над ребёнком, и малыш остается в их семье. Оба нормально трудоустроены (женщина работает уборщицей, а мужчина водителем), успели воспитать родного сына, так что маленького человечка им вполне можно доверить.

Наталья дважды обращалась в суд: просила установить факт тождества лиц с сестрой и установить факт рождения с выдачей свидетельства о рождении. В первом случае Фемида не приняла заявление, а во втором истице было отказано в удовлетворении требований.

В итоге ребёнок уже почти год (с момента обращения в правоохранительные органы) по-прежнему не имеет никакого официального статуса и даже даты рождения. Мальчик продолжает пользоваться медицинскими услугами по полису, открытому на липовое свидетельство о рождении. А также до сих пор не ясно, как поведет себя его биологическая мать. Со слов Натальи, за год Оливия так и не объявилась, хотя вроде как правоохранители заверили, что передали биологической матери контакты опекунши. Единственное, чего удалось добиться женщине от следователей — это копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, где указан номер Оливии. Она сама пыталась дозвониться по нему, но телефон заблокирован. В Сети есть информация, что женщина с такими данными состояла на учёте в наркодиспансере, а также можно найти объявления, которые ранее публиковались с указанием данного телефона — это многочисленные объявления о продаже телефонов, одежды и…  конверта для новорожденного, в 2019 году. 

Не правда ли, эта история очень похожа на драму в подмосковном Дедовске, где в 2017 году из роддома был похищен младенец-отказник Матвей? Ирина Спахова тоже имитировала беременность, потом тайно проникла в роддом, схватила первого попавшегося карапуза и выдала его за своего сына. Спустя два года обман вскрылся, объявилась его биологическая мать и, заявила о своих правах на малыша, который рос с похитительницей, довольный и обласканный. Укравшую малыша Ирину Спахову все знакомые характеризовали, как образцовую родительницу, чего нельзя было сказать о семье по крови. Увы, в итоге ребенка у нее изъяли и передали в приемную семью.

По такому же лекалу, только пока без уголовного дела, может развиваться и эта история. И не последнюю роль в ней сыграют чиновники-недотепы. Очень надеемся, что судьбой сироты заинтересуются председатель СКР Александр Бастрыкин, Генеральная прокуратура и другим компетентные инстанции. Контакты и настоящие данные фигурантов мы готовы предоставить по запросу официальных органов.

blank Малыш до сих пор живёт без документов

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует юрист Юлия Вербицкая (Линник).

С точки зрения права, данная история — настоящий юридически ребус. Итак, по факту мы имеем биологическую мать Оливию, которая с момента рождения ребенка обрела в отношении новорожденного мальчика совокупность родительских прав и обязанностей. Исходных данных у нас мало, но с высокой долей вероятности, именно Оливия получила первоначальное и подлинное медицинское свидетельство о рождении малыша, в котором, в строгом соответствии с медицинскими документами, была указана в качестве его матери.

В дальнейшем, Оливия, фактически отказавшись от исполнения родительских обязанностей, добровольно передала ребенка Оксане, которая, вероятно, и пыталась подделать документы. Однако, ни установить вину Оксаны или третьих лиц, ни привлечь ее к ответственности за данные действия невозможно, так как Оксана умерла и фактическую заботу о малыше приняли на себя Наталья и ее муж.

Тем не менее, родительские права и обязанности Оливии не были юридически прекращены этой «фактической» передачей ребенка. С точки зрения Семейного кодекса РФ, — именно Оливия сейчас законная мать, которая, хоть и не исполняет надлежащим образом обязанности в отношении несовершеннолетнего, пока ее права ничем и никем не ограничены, — имеет право приехать и в любой момент забрать малыша.

К сожалению, та тактика по защите интересов, которую выработала Наталья в судах, оказалась не безупречна и ни к какому положительному результату не привела, поскольку первоначальный документ — основание (свидетельство о рождении ребенка) было сфальсифицировано. А сфальсифицированный (поддельный) документ не влечет и не может повлечь никаких правовых последствий, кроме собственной недействительности.

Рекомендованная нами последовательность действий такова: 1. Установление и нахождение данных оригинального свидетельства о рождении ребенка Оливией. 2. Взаимодействие с органами опеки и попечительства в части ограничения (прекращения) родительских прав Оливии. 3. Передача законных прав опекунов (попечителей) Наталье и ее мужу. 4. При необходимости, — после прекращения (лишения) Оливии родительских прав, — подготовка документов и усыновление малыша семьей Натальи. 

Следует понимать, что на подделанном документе невозможно построить правовую базу. Однако, фактические обстоятельства дела, включая произошедшие события и личные (поведенческие) особенности Оливии позволяют вне всякого сомнения защитить интересы малыша и принявшей его семьи без каких-либо уголовно-правовых последствий для участников этой печальной истории.  

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.