Декларации депутатов Госдумы решили опубликовать, несмотря на санкции

1 апреля — последний день, когда депутаты Госдумы, как и другие должностные лица, должны сдать декларации о доходах и имуществе за прошлый, 2021 год. В течение 14 рабочих дней, то есть не раньше середины апреля, они будут опубликованы, несмотря на чрезвычайные обстоятельства, подтвердил спикер Госдумы. Внесенный недавно законопроект, предлагающий «закрыть» для общества декларации попавших под санкции россиян, ещё не принят, и его судьба пока не ясна.

Фото: duma.gov.ru

Ежегодные декларации о денежных доходах, имуществе (земле, жилье и транспортных средствах), находящихся в собственности или пользовании, а также о крупных покупках президент, премьер-министр и министры, сотрудники администрации президента, депутаты Госдумы, сенаторы и прочие «лица, занимающие государственные должности РФ», как и армия федеральных и муниципальных чиновников, должны сдавать не позднее 1 апреля.

Одновременно в обязательном порядке сдаются декларации супруг (супругов) этих должностных лиц и их не достигших 18-летнего возраста детей. После обработки сведения из деклараций частично предъявляются широкой публике, и с ними можно ознакомиться на сайтах соответствующих органов власти, структур и ведомств.

К утру 1 апреля, сообщил спикер Госдумы в своем телеграм-канале, выполнили требования закона «О противодействии коррупции» и других антикоррупционных документов 443 из 450 депутатов. Вячеслав Володин попросил тех, кто ещё не отчитался, «сдать декларации в срок». Напомним: несдача в срок деклараций грозит депутатам лишением мандата. А вранье в декларации или неполнота представленных сведений — нет, не грозят.

К вечеру 1 апреля спикер сообщил: декларации сдали все до одного!

Одновременно г-н Володин попросил не верить звучащим, по его словам, «в последнее время» заявлениям о том, что «сведения о доходах и имуществе депутатов Государственной думы в этом году публиковаться не будут». Это не так, предупредил спикер: «речь идёт об исполнении нормы федерального закона о статусе депутата, она действует. Изменения не вносились.»

Г-н Володин не стал уточнять, откуда пошли слухи о том, что декларации в этом году в связи с чрезвычайными обстоятельствами публиковаться не будут. А слухи эти, надо заметить, были не совсем уж беспочвенными.

Дело в том, что 5 марта 2022 года депутат Владислав Резник («ЕР») внес в Госдуму законопроект, который предлагал ровно это: не публиковать декларации должностных лиц разных уровней, чиновников федеральных и муниципальных, руководства Пенсионного фонда, ФОМСа, ФСС, Центробанка и госкорпораций, если сами эти граждане или органы (структуры), в которых они работают, попали под «меры ограничительного характера», то есть санкции.

Одновременно депутат предложил разрешить не публиковать и сведения о расходах вышеуказанных лиц: они, их супруги и малые дети, как известно, одновременно с декларациями о доходах и имуществе обязаны подавать сведения обо всех приобретениях земли и прочей недвижимости, акций и других ценных бумаг, если общая сумма покупок семьи за год превысит её задекларированный доход за три предшествующих года, и объяснять источники средств на эти покупки.

В пояснительной записке г-н Резник объясняет: всё — ради защиты «прав и законных интересов граждан в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций». По его мнению, запрет на публикацию сведений из деклараций поможет «предотвратить возможность использования» этих сведений «для оказания давления и (или) воздействия на представляющих эти сведения лиц и членов их семей». Одновременно предлагается запретить предоставлять информацию из деклараций по запросам СМИ.

Целям антикоррупционной политики государства это не будет препятствовать, уверяет автор законопроекта: декларации подавать работодателю (нанимателю) все обязанные делать это будут по-прежнему обязаны, контроль за ними по-прежнему будет осуществляться соответствующими антикоррупционными комиссиями и правоохранительными органами (если потребуется)…

Трудно сказать, что ещё могут узнать в недружественных странах или международных организациях из опубликованных в очень усеченном виде деклараций такого, чего там давно уже не знают.

Во-первых, сведения о расходах, то есть крупных покупках и источниках средств на них ни в отношении депутатов, ни в отношении других должностных лиц в России не публикуются вовсе.

Во-вторых, даже то, что публикуется, не позволяет сделать вывод почти ни о чем. Доходы предъявляются в виде общей суммы в рублях, без указания на их источники, а о количестве счетов, о том, в каких они банках, вообще ничего не говорится. Имена супругов и детей не сообщаются. О недвижимости сообщается лишь то, какого она вида (земля, сарай, баня, трубопровод, дом, квартира, часть участка, квартиры или дома), в какой стране она находится — без указания региона, и её площадь. О транспортных средствах — лишь марка, но не год выпуска, что для оценки стоимости тоже важно.

Иметь счета (вклады) в зарубежных банках и хранить в этих банках деньги и прочие ценности всем обязанным сдавать декларации должностным лицам и так давно уже запрещено, с 2020 года этот запрет закреплен и в Конституции. А что касается зарубежной недвижимости — её иметь можно, ни Конституция не запрещает, ни прочие российские законы.

Если же говорить о Госдуме, то весной 2021 года, скажем, о наличии домов, участков или квартир за рубежом заявили семьи 20 депутатов из фракций «ЕР», КПРФ, ЛДПР и «СР». После выборов сентября 2021 года депутатами остались 12 из них. Самой популярной в смысле вложений в недвижимость, если судить по декларациям, была Испания: дома или квартиры там были у четырех семей народных избранников, то есть или у них самих, или у их жен (мужей). Ещё упоминались объекты недвижимости в Финляндии, Италии, на Кипре, в Болгарии, Швейцарии, Великобритании, Латвии, Грузии и Белоруссии. Ещё не попали в список «недружественных стран» МИДа из вышеназванных только Кипр, Белоруссия и Грузия.

Так как депутатский корпус обновился наполовину, картину по новому созыву мы пока не знаем. Но на данный момент лишь единичные депутаты по каким-то трудно объяснимым иногда стороннему человеку причинам не попали под санкции США, ЕС либо каких-то других государств, а то и всех вместе взятых. Так что в случае запрета на публикацию сведений о подсанкционных гражданах деклараций депутатов, сенаторов, а также президента, премьера, многих министров, главы ЦБ мы точно не увидели бы вовсе.

Г-н Резник предполагал, что в силу его инициатива могла бы вступить ещё до публикации данных из деклараций за 2021 год. Но перспективы её на данный момент не ясны. Профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции законопроект ещё не рассматривал и свое заключение не давал. Официального отзыва правительства тоже нет.

Зато 30 марта своё мнение высказал комитет-соисполнитель, по финансовому рынку: в заключении за подписью главы комитета Анатолия Аксакова («СР») говорится, что «принятие и реализация проектируемых норм будет способствовать повышению национальной финансовой и экономической безопасности, суверенитета государства», и предлагается концепцию законопроекта поддержать.

Правда, отмечается, что потребуется внесение изменений ещё в примерно два десятка действующих законов, в которых антикоррупционные нормы конкретизируются применительно к конкретным структурам, службам, органам власти…

Предварительно вопрос включен в программу работы Думы на май. Но на данный момент, как совершенно справедливо заметил спикер Вячеслав Володин, всё остается по-прежнему: действующие законы требуют какие-то сведения из деклараций публиковать без всяких оговорок на обремененность санкциями.

Что касается порядка публикации сведений о доходах и имуществе, порядке предоставления информации из деклараций по запросам СМИ, а также конкретизации — какие именно сведения следует обнародовать, а какие нет, то эти важные детали определяются не законами, а указом президента. Значит, очень многие нюансы с учетом нынешней ситуации при желании можно скорректировать и без участия парламента. Подчеркнем: при желании.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.