Жителей Бучи разозлило возвращение мэра, сбежавшего в начале спецоперации

Уход Вооруженных сил Российской Федерации не принес порядка маленькому городку Буча в Киевской области.  Местных жителей призывают доносить на тех,  кого подозревают в сотрудничестве с Российскими войсками.  Привычным делом для Бучи стало воровство и мародерство. Магазины и торговые центры разграблены.

Анатолий Федорук.

В немилость к горожанам попал и непотопляемый мэр Анатолий Петрович Федорук, управляющий городом более двадцати лет. Его обвиняют в предательстве и бегстве. Если Федорук решит прогуляться по улицам Бучи, он может наткнуться на нелестные эпитеты о самом себе, краской написанные на заборах и зданиях. 

Он руководил поселком, а позже и городом Буча с 1998 года, и за это время угодил в серию скандалов, связанных как с коррупцией, так и со сменой политической ориентации. Активный член «Партии Регионов» Януковича в 2013 году Федорук агитировал поддерживать тогдашнюю власть, но накануне парламентских выборов внезапно оказался в составе «Блока Петра Порошенко». Также был замечен в составе партий «Новые лица», «Наша Украина» и «Слуга народа» Владимира Зеленского. При этом он имеет государственные награды как от Зеленского, так и от Януковича.

В начале спецоперации мэр залёг на дно, внезапно появившись уже после того, как солдаты покинули город. По официальной информации, которой мало кто верит, он активно работал в одном из населенных пунктов под Бучей. "Он предатель, — обвиняют Федорука в соцсетях, — Сдал город и исчез. Даже на эвакуации его не было. Его нигде и никогда не было"; "Я была в городе до 9 марта и этого мэра не видела от слова совсем", "Его фамилия должно начинаться на П. Только на фоточках умеет пиариться, а гуманитарную помощь раздавали совсем другие люди".

За годы работы Федорук сколотил внушительное состояние. Согласно декларациям о доходах, в 2017 году его семья имела множество квартир в Буче и Киеве, земельные участки и коммерческую недвижимость. Значительная часть активов была оформлена на супругу Людмилу — она имела в собственности около 25 офисных помещений, а также недостроенное здание. Сам глава любил передвигаться по городу на огромном внедорожнике премиум-класса Mercedes-Benz GL 500.

Федорука обвиняли в махинациях с земельными участками и строительными проектами региона, а также в передаче в частные руки большой части бучанского леса. В итоге городской глава стал фигурантом уголовного дела, находился то на свободе, то под домашним арестом, в его квартире проходили обыски. За земельные проделки мэра неоднократно вызывали в прокуратуру, но убрать его с должности так и не смогли. А вот прокурора Киевской области Витязя, а также его заместителя, поймали в 2013 году на “крышевании» и сокрытии нарушений, связанных с застройкой в Буче. Останется ли непотопляемый мэр на должности и теперь — неизвестно. Но сегодня он маячил на заднем плане во время приезда Зеленского, который в прошлом году наградил Федорука орденом  «За заслуги» II степени. 

Но главной проблемой города сейчас стали мародеры. На днях был разграблен известный веломагазин. Фотографии этого процесса опубликованы в социальной сети. На них пожилые и молодые люди, выносят велосипеды из магазина «Велобуча». Автор просит опознать воришек, чтобы «слава нашла своих героев».  

Но его точку зрения разделяют далеко не все украинцы. Нашлись в комментариях те, кто не видит в этом ничего плохого, а некоторые даже поддержали любителей чужих вещей. «Тебе жалко велосипед? — пишет одна из женщин. — Ты чего сюда фото стариков выставляешь? Мародеры сразу выехали, которые народ грабили, а сейчас лазят по заграницам с толстыми лицами и на машинах, от которых у местных глаза на лоб лезут». «А чего ты не охранял магазин, когда ломали двери, а пришел когда все вывезли?»  —  интересуются у автора местные жители.

«Брать чужое вошло  в привычку.  Когда это началось, вся Буча что-то выносила из магазинов, — делятся жители города друг с другом. — Мы стояли в очереди на выезд, а мимо нас тащили мешок с сахаром». Некоторые не видят ничего плохого в краже еды, но удивляются, зачем люди забирают еще и бытовую технику, притом в больших количествах: «Я понимаю про еду, но зачем им 10 микроволновых печей? Нужно наказать тех, кто воровал, и в домах в том числе. Сейчас первые дни, и поймать их можно спокойно» 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.