Экс-министр Абызов усомнился в существовании потерпевших по его делу

В Москве стартовали слушания по уголовному делу экс-министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, обвиняемого в хищении 4 млрд рублей и организации преступного сообщества. Процесс уже бьет рекорды: в деле 800 томов, а ради 18 адвокатов, защищающих 12 фигурантов дела, пришлось переносить слушание из районного суда в Мосгорсуд — только там есть залы подходящего метража.

Фото: Геннадий Авраменко

Напомним, экс-министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов обвиняется в мошенничестве на 4 млрд рублей и организации преступного сообщества (статьи 159-я часть 4 и 210-я часть 3 УК РФ). По версии следствия, Абызов, являясь владельцем 95% акций компаний СИБЭКО и РЭС, организовал покупку этими компаниями по завышенным ценам акций мелких фирм, входящих в один холдинг с ними. Кроме этого, в пакет обвинения Абызова вошла легализация незаконно полученных доходы и имущества (ст. 174. 1 УК РФ), незаконная предпринимательская деятельность и коммерческий подкуп (ст. 289 и ст. 204 УК РФ).

Кроме бывшего министра, на скамье подсудимых 11 человек. Фигурантов дела защищают 18 адвокатов, обвинение поддерживают три прокурора во главе с Игорем Потаповым, известным по громким уголовным делам в отношении бывшего первого заместителя начальника столичного главка СКР Дениса Никандрова и бывшего начальника управления собственной безопасности СК Михаила Максименко.

Дело слушает тройка судей Преображенского суда на площадке Мосгорсуда. Смена локации вынужденная: в здании Преображенского суда просто нет зала, способного вместить такое количество защитников, родственников фигурантов дела и слушателей.

С самого начала процесса Михаил Абызов разразился громким заявлением. Экс-министр усомнился в существовании потерпевших. Дело в том, что в суд они не ходят и, судя по всему, не ходили с самого начала тяжбы, которая длится с учётом многократных продлений ареста уже третий год.

— За три года потерпевшие ни разу не являлись. У меня большой вопрос, существуют ли эти лица вообще. Являются ли они живыми. Для нас они являются виртуальными, вымышленными, — сказал бывший министр.

Фото: Геннадий Авраменко

Тратить время на розыск потерпевших, тем не менее, суд не стал. Тем более что на самом старте процесса возник куда более нервный момент, который отвлек внимание от главного фигуранта дела. Галина Фрейденберг, экс-заместитель гендиректора по экономике и финансам Новосибирской ГЭС, которая также находится на скамье подсудимых и содержится в СИЗО, попросила судей разрешить ей телефонные звонки родственникам. Семья женщины — муж и родители — находятся в ЛНР, в зоне боевых действий. Сама Фрейденберг родом из Луганска. Разумеется, суд звонки родным безоговорочно одобрил.

Зачитывать обвинительное заключение целиком прокуратура не отважилась. Сторона обвинения подготовила "нарезку" из основных тезисов. И то на их оглашение ушло больше двух часов.

В ближайшее время суду предстоит определить порядок исследования доказательств. Процесс обещает быть долгим.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.