Волонтеры из России рассказали, как попасть с помощью в Мариуполь

Пока в одной части Мариуполя идут боевые действия, в другой уже разбирают завалы и ищут пропавших жителей. Волонтеры помогают в городе и его окрестностях всеми силами. Пекут хлеб, спасая людей от голода, и даже развлекают их детей, чтобы малыши не плакали. В Москве у организации большой информационный штаб, принимающий заявки на поиск потерянных родственников. 

Фото: vk.com/volrota.

Желающих отправиться на помощь Донбассу много, но берут самых стойких, с опытом службы в армии. Ведь жить и работать придется в полевых условиях. Один из ключевых деятелей, Станислав Кузьменко  рассказал «Московскому комсомольцу» о нелегкой работе добровольцев. 

— Сколько требуется людей для работы в Мариуполе и много ли желающих?

— Добровольцев много, со всей страны пишут сотни людей. Пишут даже коренные жители Мариуполя, которые хорошо знают город. К сожалению, количество мест ограничено.

Мы же изначально работали как поисковое движение. Проводили летние лагеря, и все наше оборудование шатры, полевые кухни, раскладушки, рассчитаны на небольшой штат. Сейчас у нас там находится около 100 волонтеров, и пока что это наш максимум. Мы сейчас ищем возможности для расширения. Пытаемся найти новые палатки, кухни.

— Территориально на территории Донбасса вы где находитесь?

— Наши волонтеры сейчас работают в двух точках село Безымянное, это Новоазовский район Донецкой области, и поселок Никольское. В Никольском сейчас поток беженцев заканчивается, наши работы прекращаются. В Никольском у беженцев были очень большие сроки ожидания чтобы пройти регистрацию и уехать в Ростов или Донецк, они находились в пунктах временного размещения от нескольких часов до суток. Наша задача заключалась в том, чтобы разгрузить эту ситуацию. Наши волонтеры взяли с собой компьютер, вносили людей в базы. Сейчас мы смогли решить этот вопрос.

— Работают ли добровольцы в самом Мариуполе?

— Наших волонтеров берут туда. Очень дозированно, небольшими группами. Из-за боевых действий мы не можем попасть во многие части города, где люди просят нас найти родственников или помочь. Работаем в тех зонах, где разрешено.

— Насколько сложно попасть в ваши ряды и поехать в Донбасс, каковы критерии отбора?

— По условиям поездки мы берем только мужчин старше 22 лет, имеющих боевой опыт или службу в армии, готовых к трудностям. Условия проживания полевые, спим в спальнике, в большом шатре. Готовят наши волонтеры сами себе, этот процесс организовывает дежурный по лагерю. Есть также те, кто охраняет имущество или работают с беженцами. Когда ты пересекаешь границу, возникает чувство тревоги, опасности. Оно может перерасти в панику, поэтому наши ребята должны быть крепкие морально. Что касается женщин, пока там есть минимальная опасность, мы принципиально их не берем.

— Какую работу выполняют волонтеры на территории Украины?

— Мы договорились, что будем передавать списки пропавших людей в пункты временного размещения для сверки. Зачастую люди, попавшие в ПВР, не имеют телефона, контакт с родными потерян. Наша задача уточнить, вышел человек из города или нет. Сейчас у нас налажена совместная работа с двумя ПВР. Очень много заявок на проверку родственников в квартире или доме, но с этим есть сложности. Военные не хотят рисковать жизнями волонтеров, и там где идут бои, мы ногами не все адреса можем проработать. 

Сейчас в Мариуполе создаются домовые списки тех, кто выжил. Мы работаем над получением и сверкой этих списков, так как связи в городе вообще нет. Помимо этого волонтеры помогают в загрузке и разгрузке гуманитарной помощи, пекут хлеб, разгребают завалы. Задачи постоянно меняются, исходя из ситуации.

— Для такой задачи нужна серьёзная техническая база, есть ли она у вас?

— Совместно с «Молодой гвардией» мы открыли сайт, и туда поступило уже более 4000 заявок. В Москве наши волонтеры открыли call-центр, просматривают каждую заявку, звонят каждому человеку. Все силы московских волонтеров мы бросили на отработку этих звонков.

 — А  людям как-то помогают?

—. Помогаем раненым: с перевязками, с передвижением, с отправкой в медицинские пункты. Помогаем везде, где нужны руки.

— С какими трудностями волонтеры сталкиваются в процессе работы?

— С психологическими. Даже наши взрослые волонтеры, готовые ко всему, принимают близко к сердцу боль людей. Но у нас не было ситуаций, когда что-то шло не так, все готовы работать, все шли и помогали.

— Есть ли у добровольцев свободное время? Например, разрешено ли выйти вечером за пределы лагеря?

— У наших ребят времени нет. Подъем в 6:30, после чего все идут на выполнение задач, которые распределены вечером на планерке. Вечером, когда наступает комендантский час, они находятся в лагере. Не понятно, какие люди могут оказаться вокруг. Например, известны случаи, когда военные ВСУ переодевались в гражданское. Наши волонтеры всегда ходят группами, днем работают, ночью в лагере.

— Добровольцы каких специальностей особенно востребованы в ваших рядах?

— Медицинские знания особо пока не востребованы, если только помочь врачам перевязать или обработать рану. Очень нужны волонтеры с педагогическими навыками, потому что  много женщин с детьми, и их нужно отвлечь от происходящего. Наши ребята устраивали для них игры и конкурсы, старались не допустить, чтобы дети плакали. 

— В городе ведь нет заправок. Как передвигаетесь, на чем?

— На машинах. Наладили систему, из Донецка нам привозят топливо в канистрах, а также провиант и бытовые вещи, нужные волонтерам каждый день.

— Связи там тоже нет. Как решаете эту проблему, ваши люди имеют возможность позвонить домой?

— Связи нет, но у ребят есть сим-карты местного оператора  принимают звонки, но нет Интернета. Мы решаем проблему коммуникации между лагерями этими картами и радиостанциями. Еще нам разрешили пользоваться Wi-Fi в Администрации, и раз в день волонтеры могут выйти в Сеть, чтобы написать или позвонить родным. Таким образом с нашими ребятами держим связь и мы: передаем им новые вводные, а они сообщают нам происходящее.

Читайте материал «Хирурги-добровольцы из России рассказали о работе в Донецке под обстрелами»  

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.