Коротченко назвал убийцу «Байрактаров» на Украине: «Тор-М2»

Президент Путин на космодроме Восточный сказал, что российские Вооруженные силы в ходе специальной военной операции на Украине эффективно и результативно применяют самые современные виды вооружений. Новейшие образцы, которые приняты на вооружение Российской армии не так давно, часто упоминаются в ежедневных сводках Минобороны. Это ракеты «Калибр», гиперзвуковые «Кинжалы», зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Тор-М2». «МК» попросил экспертов оценить их боевую эффективность.

Фото: Министерство обороны РФ

Российский политолог, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко отметил «Калибры», которые в боевых условиях показали свою высочайшую точность.

«В первую очередь нужно отметить работу крылатых ракет «Калибр», которые отлично себя зарекомендовали в ходе специальной военной операции как оружие, которое массово используется для того, чтобы поражать те или иные объекты и цели на территории Украины, – подчеркнул Коротченко. – Главное преимущество «Калибра» – высочайшая точность и боевая эффективность».

По его словам, хорошо себя показали и российские зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2». Именно на их долю приходится основной объем сбитых беспилотников «Байрактар», которые активно использовали вооруженные силы Украины (ВСУ) в первые недели операции. Почти все они были уничтожены благодаря зенитным ракетным комплексам малой дальности.

«Тор-М2» оснащен высокопроходимым гусеничным шасси. Это средство ПВО способно сопровождать колонны войск, вести контроль воздушного пространства и осуществлять боевое поражение целей непосредственно в движении. Его характеристики  уникальны.

«Сегодня нет ни одного другого ни российского, ни зарубежного зенитного ракетного комплекса малой дальности, который обладал бы такими же выдающимися характеристиками», – сказал Коротченко.

Как сказал «МК» член экспертного совета организации «Офицеры России» Юрий Сытник, громко заявили о себе и обновленные корабли Черноморского флота, перевооружение которого не раз обсуждалось в последние годы на совещаниях в Минобороны под руководством Сергея Шойгу. 

Видео с пусками ракет морского базирования впечатляет, отметил Сытник.

«За последние годы в России сделан очень большой рывок в оснащении и армии и Военно-морского флота новым вооружением, — добавил он. — Это связь, высокоточное оружие, поступление большого количества авиационной техники, бронемашин, ракет. Реактивная система залпового огня «Солнцепек» — сильнейшая, аналогов которой в мире пока ни у кого нет».

По словам Сытника, успешно решают задачи по предназначению и российские Силы стратегического ядерного сдерживания. Если бы у России не было надежного ракетно-ядерного щита, ситуация могла бы выйти из-под контроля и перерасти в Третью мировую войну.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании в Минобороны отметил, что в 2022 году поставки вооружения и техники в Российскую армию продолжаются: «Приоритетами являются высокоточное оружие большой дальности, авиационная техника, а также поддержание боевой готовности стратегических ядерных сил».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.