На Украине расцвел криминал: автоматы Калашникова продают по $1000

Известный факт — военное положение в стране всегда играет на руку её криминалу. Вооруженные конфликты разные проходимцы, будь то мелкие мошенники или организованная преступность, используют в своих целях. На Украине это стабильно происходило как в 2014 году, так и в 2022. «МК» узнал, в каких сферах криминального бизнеса за последние несколько месяцев произошёл настоящий расцвет.

Фото: en.wikipedia.org

В начале специальной военной операции президент Зеленский предпринял «гениальные» шаги, способствующие укреплению бандитских формирований на территории Украины. Массовая амнистия особо отмороженных заключённых и бесконтрольная раздача оружия по паспорту сыграли на руку криминальным структурам, усилив их влияние и открыв путь для действий. Арсенал бандитов стал богаче, а ряды пополнились «свежими кадрами».  

В это же время в стране произошло сильное разложение органов правопорядка. В некоторых регионах Украины они отсутствуют полностью, а там, где остались, вынуждены расхлёбывать неадекватные решения украинских политиков. Например, активист из Херсона Кирилл Стремоусов в интервью «Московскому Комсомольцу» признавался, что на момент освобождения города от националистов в нём не работала полиция, прокуратура и суды. Органы правопорядка приходится создавать с нуля, набирая людей из числа гражданских – кто согласится.

Всё это привело страну на грань анархии, от которой страдают в первую очередь мирные жители. Например, у территориальной обороны есть привычка расстреливать без суда и следствия. В Киеве еще в феврале расстреляли семью врачей, приняв их за диверсантов.  

Буквально несколько дней назад в селе Гавронщина Киевской области был открыт беспричинный огонь по колонне легковых автомобилей со знаками «Дети». Погибли пять человек, в том числе ребёнок.

В этой неконтролируемой пальбе погибают в том числе и высокопоставленные силовики. Например, в марте в Киеве был расстрелян автомобиль бывшего заместителя начальника Главного управления СБУ Дмитрия Демьяненко.

Кстати, жители Украины говорят, что так называемая тероборона уже стала полноценной «криминальной группировкой». Именно представители этой структуры занимаются тем, что отбирают автомобили у мирных граждан, выносят из магазина то, что считают нужным. Поскольку они ходят в форме с зелеными повязками, полиция знает, что этих людей трогать нельзя. Такая вот форма «узаконенного мародерства».

Много случаев, когда оружием пользуются гражданские, у которых сдают нервы. 31 марта в Киеве вооруженный человек посреди бела дня застрелил мужчину — за то, что тот зашел в аптеку без очереди.

Расцвел на Украине и чёрный рынок вооружения. Подпольные арсеналы осели в квартирах и частных домах. Для их подпитки, криминальные структуры перемешались с территориальной обороной, в которую набирают всех без разбору.  

В начале апреля СБУ задержала одного из торговцев – 46-летнего мужчину, планирующего сбыть арсенал за деньги. Другой способ достать оружие – посетить места, где проходили боевые действия. Сбором трофеев занимаются не только местные жители, но и организованные бандитские группировки. Купить находки украинцы всегда могут в теневом секторе интернета. Цена на автомат Калашникова там начинается от 1000 долларов, а один патрон к нему – от 10 гривен за штуку.

Другим сектором, где можно сделать деньги, стал переход границы. О масштабах коррупции говорит одно только количество мужчин призывного возраста, внезапно оказавшихся в Европе в статусе беженцев. И это несмотря на запрет выезда из страны, что вызывает у местных жителей недоумение.  

Некоторые из людей, подбрасывающих за деньги до границы, не верят в коррупцию пограничников. «Вы знаете, кого-нибудь, кто попал таким образом в Европу? — говорит корреспонденту один из перевозчиков, — Раньше ещё можно было как-то пересечь границу, и то в сумерках, а сейчас с этим строго всё».  Однако, по данным некоторых СМИ, пограничники всё же берут взятки. При этом они не называют цифру вслух, а рисуют её на бумажке. Деньги нужно «случайно забыть» в заграничном паспорте. В Киеве еще в марте была задержана группа, отладившая схему «переброски»призывников за кордон.  Стоимость «услуги» — 30 тысяч гривен (тысяча долларов) за одну особу. 

Наживаются криминальные группы и на беженцах. Недавно полиция задержала в Ужгороде 27-летнего жителя Киевской области, который перебравшись на Западную Украину, он наладил там свой бизнес. Про одну из таких схем рассказала полицейским жительница Харьковской области, которая нашла по объявлению прибежище в Ужгороде и перевела «хозяевам» на счет 4 тысячи гривен. В ответ ей скинули геолокацию места. Когда  три семьи с четырьмя маленькими детьми в ночи прибыли на место, то выяснилось, что вместо дома там стоит свинарник. 

Когда женщина позвонила «арендодателю», то услышала в ответ: «Там вам и место». Организатора схемы вычислила киберполиция. Как выяснилось, киевлянин с подельниками обманул таким образом уже 55 беженцев на сумму 350 тысяч гривен.

Нельзя забывать про мародёрство, также поставленное криминалом на поток. Пока Украинцы привязывают одиноких мародёров скотчем к столбам, снимают с них штаны и избивают (причем большая часть этих людей — бомжи, алкоголики и наркоманы, которые вскрывают палатки со спиртным и сигаретами), на территории эвакуированных дачных посёлков, где недавно шли бои, приезжают целые преступные группировки. Забирают из заброшенных домов бытовую технику и всё ценное – телевизоры, холодильники. Например, 6 апреля в Буче, оставленной нашими войсками, задержали украинского криминального авторитета и его сообщника. В помещении обнаружился целый склад из ворованных вещей и драгоценностей. И уже по традиции, были там и оружие, и наркотики.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.