Майские праздники в Европе: как проникнуть в труднодоступные страны

Спешу в Париж сквозь Ереван — это, увы, больше не шутка армянского радио, а российская реальность. Да не обычная, а уникальный по нашим смутным временам шанс отметить праздник мира и труда во французской столице. Выясняется, что есть у нас шанс (при определенной сноровке) попасть на майские и в другие труднодоступные оазисы — в Ниццу, в Лион, на Крит и на Бали.

В чем заключается «сноровка» и кому она по карману, мы выяснили у тех, кто ее уже проявил.

Платить втридорога за короткие европейские каникулы большинство российских туристов сегодня не готово, как бы ни мечталось им о свидании с Эйфелевой башней или с Акрополем. Поэтому если весь фокус в тройной переплате, то для многих это никакой не фокус, а деньги на ветер.

— Если брать, что дают, то все дорого, а то и невозможно вовсе, — отвечает москвич Владимир, улетающий вместе с женой во французскую столицу прямо 1 мая. – Если, к примеру, пребывать в уверенности, что в Европе нас не ждут. Или лететь через хабы, которые у всех на слуху – Стамбул, Дубай или Доху. А вот если отслеживать изменения правил въезда и новые предложения от перевозчиков ближнего зарубежья, то выясняется, что все возможно. Билеты Москва – Ереван – Париж и обратно стоят 600 евро, нам это по силам.

Агрегатор подтверждает: армянский авиаперевозчик за перелет из Москвы в Париж через Ереван и обратно в период с 1 по 9 мая объявляет 601 евро, что чуть больше 50 тыс руб по курсу ЦБ, и оплатить можно в рублях. А Франция с 1 апреля не только выдает гражданам РФ туристические визы, но еще и отменила для нас все ковидные требования – и сертификаты, и тесты.

— Из Еревана в Париж летают сразу два лоукостера, — добавляет Владимир. – Но только с этого месяца, поэтому многие об этом просто еще не знают. Что лично для нас только к лучшему, мы спокойно купили билеты. 

Проверяю – и действительно: в апреле в Париж из Еревана можно попасть сразу двумя бюджетными авиакомпаниями бывшей союзной республики. Пока у них по одному рейсу в неделю, но в мае планируется по два, а в июне по четыре. На сегодня билет Ереван — Париж – Ереван — от 293 евро (от 25 400 руб), а Москва – Ереван – Москва — от 28 тыс. руб на человека.

При этом один из бюджетных армянских перевозчиков регулярно летает из Еревана также в Лион и Ниццу, а с 1 июня планирует запустить сезонные (на летние месяцы) рейсы Москва — Ереван — Ницца и обратно. Предварительная цена — от 476 евро (41 300 руб).

Но не Ереваном единым жив транзит россиян в недоступные для отечественных лайнеров оазисы. Так с 1 июня регулярные рейсы на греческий Крит запускает казахский перевозчик: по понедельникам и средам из Нур-Султана, по вторникам и четвергам из Алма-Аты. Билет на первые числа июня по маршруту Нур-Султан – Ираклион — от 351 евро (30 500 руб) в одну сторону.

— Плюсуйте сюда билет Москва-Нур-Султан, — подсказывает турист из Подмосковья, рассматривающий этот маршрут для семейного отдыха. – Сейчас его можно купить за 15 тыс руб с копейками. Нас это устраивает. 

Конечно, «на вкус и цвет» майских праздников среди желающих отдохнуть за рубежом сограждан товарищей нет: не всем европейские маршруты кажутся заманчивыми, а азиатские перевозчики дорогими.

— Я 1 мая лечу на Бали эмиратскими авиалиниями, — рассказывает менеджер из Москвы, решивший перейти на удаленную форму работы. — Билет обошелся в 106 тыс руб.

Это, как выясняется, специальная летняя программа от одного из национальных авиаперевозчиков ОАЭ, стартующая аккурат 1 мая: 5 рейсов в неделю по маршруту Москва – Дубай – Денпасар и обратно. С 1 июля полеты планируется сделать ежедневными.

— Но разве Бали открыт для россиян?

— Въезд разрешен, просто ковидные ограничения еще не сняты, поэтому никаких групповых туров нет. Но можно получить электронную бизнес-визу.

— Для этого нужен какой-то специальный повод?

— Ага – лишние $750! Если их уплатить, достаточно просто заявить, что ты самостоятельный турист, у которого в Индонезии есть некие свои дела, подтверждать их не потребуется. Это на 2 месяца, а потом можно продлевать еще 4 раза по месяцу, $90 за каждое продление. Итого $1110 за полгода в раю. Но только для вакцинированных, без прививки не пустят. Зато наша вакцина признается.

Карантин для привитых гостей в Индонезии отменен с 23 марта, им понадобится только сертификат и отрицательный ПЦР не старше двух суток.

Еще один популярный среди соотечественников маршрут на майские стартовал 9-го апреля из Москвы через Дубай на Маврикий. Арабский перевозчик до конца июня обязался выполнять туда по 9 рейсов в неделю и пока слово держит. Билет Москва – Дубай – Сэр Сивасагур Рамгулам (международный аэропорт острова) с вылетом 1 мая обойдется любителям нырнуть в океан на майские в 103 тыс. руб в одну сторону.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.