Назван самый дефицитный витамин у россиян

Нехватка этого вещества приводит к ухудшению состояния волос и зубов, нарушениям работы иммунитета и развитию депрессивных расстройств. Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что дефицит витамина D наблюдается больше чем у 80% россиян.

Фото: pixabay.com

По словам эксперта по здоровому питанию, это происходит в силу территориального расположения России и климата. «У нас мало солнечных дней, тем более сейчас прямые солнечные лучи признаны канцерогеном и люди стараются пользоваться защитными кремами. А рыбьего жира – основного источника этого витамина – у нас в рационе мало», – поделилась подробностями Соломатина.

Источники витамина D

Хороший источник витамина D — жирная дикая рыба из холодных морей (скумбрия, сардины, сельдь), поскольку она богата витамином D и омега-3, уточнила специалист. При этом такую рыбу, как отметила Соломатина, лучше не жарить, а запекать. Можно добавить в меню и рыбные консервы.

Дефицит витамина D

Диетолог рассказала, что недостаток витамина D проявляется частыми простудами, депрессивными расстройствами, раздражительностью, плохим состоянием зубов и волос, внезапными скачками кровяного давления. Витамин D предохраняет от развития остеопороза, а также необходим для нормализации минеральной плотности костей, резюмировала доктор.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.