Частные и муниципальные приюты для животных

Куда попадают бездомные и покалеченные животные с улицы? Безусловно, в специальные приюты для животных. В таких приютах очень много собак и кошек, от которых отказались хозяева.

Приюты выполняют следующие функции:

  1. Принимают животных, которые были на улице.
  2. Создают условия для жизни животных.
  3. Ищут новых хозяев для питомцев.
  4. Временно содержат животных по согласию хозяев.
  5. Лечат питомцев.

Что происходит с питомцами в приютах?

Как только животные отловлены, их помещают на специальный карантин, чтобы проверить на заболевания. Если у животного не обнаружено болезней, то его переводят в приют, питомец занимает свободное место. Безусловно, жизнь животного становится менее свободной, но более безопасной, и это факт. В одной клетке или вольере может находиться до шести животных. Специалисты приюта каждый год обрабатывают кошек и собак от глистов, клещей и блох, а также делают комплексную прививку. Но в муниципальных приютах просто нет возможности для регулярного выгула животных. От такой жизни питомцы быстро набирают лишний вес. Сам же корм очень низкого качества. Но тут стоит отметить, что функционирование приюта для животных зависит от администрации и инвестирования.

Можно ли взять собаку или кошку из приюта?

Статистика говорит о том, что муниципальные и частные приюты не находят новых хозяев долгие годы. Пристроенных животных гораздо меньше, чем тех, которые поступают в приют. Для таких животных большая удача найти своего хозяина.

Перед тем как взять животное из приюта, нужно внимательно изучить фотографии и описания на ресурсе. Но лучше всего самим приехать в приют и выбрать себе питомца. В данном месте можно поближе познакомиться с четвероногим питомцем, погулять, пообщаться и просто привыкнуть друг к другу. Если животное очень сильно понравилось, то об этом нужно рассказать руководству приюта. Сотрудники учреждения предложат составить и подписать договор, где прописаны все условия, обязанности и права сторон. Вернуть кошку или собаку можно в течении определенного периода, который также указывается в договоре. Эксперты советуют также прочитать рекомендации и инструкции для будущих владельцев животного.

Можно ли сдать собаку или кошку в приют?

Сразу отметим, что приюты с рук не берут питомцев. Есть возможность отдать на временное содержание, но придется произвести оплату. Условия содержания разные, все зависит от выделенной хозяином суммы. В любом случае правила и обязанности оговариваются отдельно. В каждом конкретном случае свои условия.

Комментарии закрыты.