Обзор процессора Core i9-12900K

11th Gen Intel Core desktop processors (code-named «Rocket Lake-S») deliver increased performance and speeds. Intel launched the processors on March 16, 2021. (Credit: Intel Corporation)

Если вы достаточно хорошо знакомы с игровой индустрией, то совсем не удивитесь тому, что популярнейшая серия процессоров i9 12900k, начавшаяся в 1996 году, по-прежнему не сдает своих лидирующих позиций. Конечно, слухи о том, что были анонсы процессоров 8-й серии, уверено опровергнуты, но время от времени стали появляться новые информационные данные о ревизии Core i8.

Линейка процессоров Core i

Сегодня процессорная линейки Core i известна во всем мире. Согласно информации, опубликованной в официальном блоге Intel, Core i9-12900K является логическим продолжением линейки Core. Купить инновационный процессор по приемлемой цене можно в Озон интернет-магазине вашего региона.

От предыдущих моделей серии процессоров Core i ускорился не только в плане повышения производительности, но и в плане энергопотребления. Во всех трёх моделях Core i появился режим Turbo Boost, правда, в разных модификациях. Его представители получили имена i9, i9X и i9XX. Это гарантирует именно высокую скорость при меньших затратах энергии.

Мы уже обратили внимание на то, что у всех моделей высокопроизводительных процессорных плат достаточно большой запас по системной памяти.

В среднем модель intel core i9 12900k в состоянии предложить в полтора раза больше вычислительной мощности, чем процессор Core i7700K. Так что в любом случае можно рассчитывать на производительность примерно на одном уровне. В таком случае, лучшим вариантом будет обратить внимание на младшую модель Corei9 Series.

Прежде всего, отметим, что Core i9-12900K отлично сбалансирован. За него можно с уверенностью сказать, что в реальном мире он будет работать быстрее любой моделиCore i. Во-вторых, у него очень хорошая система охлаждения, ведь в этом сказывается его достаточно высокий TDP.

Достоинства Core i9-12900K

С момента старта core i9 12900k многие производители процессоров, судя по всему, уже видели, чем ему будет таким во-первых, чем он таким это «таким» в виду. В результате некоторые из них предпочли остаться с железом, по которому уже успели соскучиться. В число таких производителей, кстати, и входит Intel. Причина проста: наращивать энергопотребление чипов – процесс болезненный и довольно затратный.

Например, в свое время Intel пришлось отказаться от использования в процессорах так называемых PCI Express 3.0 4 Мбайт PCI-E 2.0. А теперь вдобавок и память с проверкой по уровню TDP (нагрузка на процессор), и диск (объём) – всё становится достаточно затратным и не всегда выгодным.

В результате чипам стали наращивать основные тактовые частоты, и переходить к отдельным FMode. При этом же в качестве встроенной графики использовали Mali-400 MP6.

Такой подход к совершенствованию чипов выгодно отличает их от топовых процессоров прошлых лет, которые и с FMode не были достаточно быстрыми. Каких-то 2-3 года назад чипы на техпроцессе 22 нм (сейчас 22 нмс) были едва ли не самыми быстрыми на рынке.

Сейчас эти чипы тоже не отстают, но уже и не показывают таких показателей.

Теперь наряду с ними на рынке появятся и Intel Core i9-12900K. И именно он сейчас проходит тестирование в компании AMD, которая производит последнее время чипы Xeon E5-2600 V2 с архитектурой 16-нм.

Но несмотря на то, что на этом недавние нововведения в AMD завершились, новое поколение AMD должно стать намного быстрее.  А это требует более высоких частот, так как возможности FMode на 2800 МГц уже не хватает. На этом основании недавно Intel выпустила Core i9-12900K

Компания AMD с этим процессором сотрудничала не очень давно, поэтому мы даже не уверены, что в составе линейки будут только новые модели. Скорее всего, нам стоит ждать апгрейда уже существующих процессоров «второго эшелона».

Комментарии закрыты.