Эксперт предрек проблемы российским новостройкам

Экономическая нестабильность в России может привести к увеличению сроков завершения строительства жилых домов в стране. Такую точку зрения высказал гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов.

Фото: Геннадий Черкасов

Рост цен на стройматериалы и неуверенность покупателей в своих доходах вынудит участников рынка перестроиться и пересмотреть свои планы, считает эксперт.

«Это касается логистики ряда позиций в сегменте строительных материалов, привлекаемой из-за рубежа рабочей силы, чуть позднее придется заниматься оборудованием и программным обеспечением», — объяснил он в интервью «Коммерсанту».

Согласно данным единой информационной системы жилищного строительства, в настоящий момент в стране начато строительство 8953 жилых домов общей площадью более 95 миллионов квадратных метров.

При этом 72,2 млн квадратных метров продаются через эскроу-счета, которые защищают средства покупателей от нецелевого использования застройщиком. В случае, если с девелопером что-то случится, дольщик сможет вернуть деньги, либо дождаться, пока объект завершит другая компания.

Выломов предупредил, что текущие проблемы в экономике сильнее всего ударят по будущим проектам и планам застройщиков. Для запусков новых проектов, считает он, компаниям нужно понимать, какой будет ситуация в экономике на горизонте как минимум двух лет.

«Но правительство дает четкие сигналы о том, что строительство не будет обделено вниманием», — отметил эксперт.

Речь идет о продлении сроков льготной ипотеки, старте программы поддержки проектного финансирования, а также упрощении согласовательных и разрешительных процедур. По мнению специалиста, в комплексе эти меры должны поддержать рынок и минимизировать проблемы.

Однако о пользе этих инициатив, добавил Выломов, можно будет судить только летом.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.