Николай Дроздов раскрыл секрет здоровья, работоспособности: собрался в новое путешествие

В понедельник, 20 июня Николай Дроздов отмечает 85-летие. Для ученого, общественного деятеля и легендарного телеведущего это обычный рабочий день. Сам Николай Николаевич говорит, что никогда не считал день рождения праздником, что, впрочем, не отражается на количестве желающих его поздравить.

Фото: Лилия Шарловская

«Мне сейчас уже пора по делам, — бодрым голосом сообщает Николай Дроздов. — В пять минут уложимся?» Слышать такое от человека, которому вот-вот исполнится 85 лет, не так чтобы привычно. Но Дроздов плохо вписывается в привычные схемы. Свою жизнь он явно построил по своим правилам и до сих пор, по его же словам, получает от каждого прожитого дня немало удовольствия.

Для абсолютного большинства взрослых жителей стран бывшего СССР Николай Дроздов — тот самый ведущий, который больше четырех десятков лет рассказывал о фауне в программе «В мире животных». Сам же Николай Николаевич к своей телепопулярности относится с иронией, не любит, когда узнают на улице, и вообще считает, что его основная жизнь проходит далеко не в «Останкино».

Но найти другого ученого, способного проявлять такой артистизм в кадре, наверное, не так просто. Уже четыре года телевидение не является для него работой, но каждое появление Николая Николаевича в качестве гостя какой-нибудь программы или даже в качестве модели для глянцевого журнала становится настоящим праздником. А еще он – отличная реклама здоровому образу жизни, йоге и вегетарианству. Видимо, в его случае они обеспечивают не только отменный тонус, но и душевное спокойствие. Только спокойные люди могут быть любезными, даже если у них на это всего пять минут.

–​ Николай Николаевич, вам до сих пор удается сохранять завидную активность. Застать вас дома не так-то просто…

– Конечно, я по-прежнему преподают в МГУ, и еще у меня есть всякие общественные дела. Так что я занят практически каждый день, но выходные стараюсь проводить на садовом участке.

–​ Подозреваю, что и там вы не бездельничаете…

– Ни в коем случае.

–​ Со стороны кажется, что отдыхать вы так и не научились…

– Ну почему же, эту науку я давно постиг. Стараюсь жить по правилу, что смена труда – это и есть идеальный отдых.

–​ Отпуск у вас запланирован?

– В этом году собираемся на Байкал. Я там, конечно, уже был, но это такое место, куда можно летать тысячу раз и постоянно находить что-то новенькое, Тяга к путешествиям у меня до сих пор не иссякла. Дача – тоже хорошо, но это только на пару дней.

С такой занятостью вам, наверное, постоянно задают вопрос, откуда вы берете столько энергии…

– Здесь-то как раз все просто. Дело в физиологии и наследственности. Мои отец и мать были очень работящими людьми. Отец долго преподавал во Втором медицинском институте в Москве. И мама всегда работала.

Николай Дроздов на видео рассказал о необычных повадках утконосов

Смотрите видео по теме

–​ В этом году день рождения у вас выпадает на будний день. Как будете отмечать?

– Чего же здесь отмечать? Это же не праздник какой-то, а просто годовщина. Наверное, кто-то поздравит, хотя с чем поздравлять – ничего такого я в последнее время не делал. Вообще я свой день рождения никогда не воспринимал как праздник. Разве что как повод друзьям собраться, пообщаться.

–​ Весь наш коллектив – ваши большие поклонники. И мы желаем вам здоровья и приятных эмоций…

– И еще пожелайте мне какой-нибудь удачной экспедиции. А я всем вам желаю интересной жизни и интересной работы.

Накануне 85-летнего юбилея Дроздов встретился с поклонниками

Смотрите фотогалерею по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.