Быков: «Для Балабанова «Брат» не был ключевым. Он не думал, что фильм выльется в национальную идею»

Прошло больше 20 лет со дня выхода на экраны дилогии «Брат», однако фильм не потерял своей актуальности. Недавно картина вновь попала в прокат, собрав приличную кассу.

Юрий Быков

40-летний Юрий Быков высоко ценит работы Алексея Балабанова. Он даже посвятил ушедшему кумиру свой фильм «Дурак». Культовый фильм Балабанова «Брат» Юрий не особенно выделяет среди других работ постановщика.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

«Он про «Брата» говорил: «Ну хотите — смотрите». Мол, я могу и такое снять, такой массовый продукт. Была ли для него эта картина ключевой? Мне кажется, нет. Все-таки он был человек гораздо более тонкий, глубоко мыслящий. Это и по «Груз 200» видно», — говорит Быков.

Сергей Бодров погиб в 2002 году

Режиссер отметил, что в профессиональной копилке много артхаусных лент, таких как: «Про уродов и людей», «Морфий» и других. По мнению Юрия, первая часть «Брата» также отличается глубиной мысли, а вот вторая была создана исключительно для кассовых сборов. Поэтому постановщик удивлен, что сейчас слова героя Сергея Бодрова воспринимаются общественностью чрезвычайно серьезно.

Истoчник: Starhit.ru

Комментарии закрыты.