Проклятие «Ласкового мая»: почему перед Шатуновым умерли 12 членов коллектива

Смерть солиста «Ласкового мая» Юрия Шатунова в 48 лет продолжают обсуждать его поклонники. Артист умер из-за внезапного обширного инфаркта в машине «скорой помощи». Трагедия заставила вспомнить о так называемом проклятии  «Ласкового мая» — ведь в предыдущие годы скончались 12 членов коллектива. 

Фото: Лилия Шарловская

Любители конспирологии в связи со смертью Юрия Шатунова вспомнили, что незадолго до рокового дня артист избавился от икон, с которыми всегда гастролировал и считал их своим оберегом. Юрий передал в храм Преображения Господня в Хосте иконы Неопалимая Купина, сошествие Святого Духа на апостолов и образ Ильи Пророка, решив, что в храме они нужнее… Верующие считают, что таким образом певец «лишился защиты, которая оберегала его много лет».

Но что же произошло с коллегами Шатунова по «Ласковому маю»? Мы вспомнили обстоятельства их ухода из жизни.

Умер лидер группы «Ласковый май» Юрий Шатунов: фотовехи кумира 90-х

Смотрите фотогалерею по теме

Пять клавишников

Михаил Сухомлинов скончался осенью 1993 года. Его убили около дома Юрия Шатунова. Он уже ушел на тот момент из коллектива. Шатунов вспоминал, что в ту ночь Михаил ночевал у него. Он вышел на улицу, и в него дважды выстрелили. Шатунов видел отъезжающую машину. Михаилу было всего 19 лет. После трагедии Юрий перестал жить в квартире на Кантемировской улице, где расстреляли Сухомлинова. Причиной убийства следователи называли предпринимательскую деятельность музыканта.

blank Игорь Игошин Фото: Кадр из видео

Игорь Игошин ушел из группы и пошел в армию. Девушка не дождалась его и вышла замуж за другого. Игорь в свои 19 лет пришел на свадьбу подруги и подрался с гостями жениха. Его увезли домой, а через час нашли на козырьке подъезда. В реанимации он скончался.

Еще один клавишник Арвид Юргайтис умер 1 июня 2004 года. Он был на своей даче и не потушил сигарету. Случился пожар. Арвид, который на тот момент уже не был участником коллектива, решил спасти свои вещи и взял телевизор, а он взорвался у него в руках. Мужчина не смог выбраться из дома и отравился угарным газом. Ему на тот момент было 35 лет.

Тело еще одного бывшего клавишника группы Алексея Бурды нашли в 2012 году на Перловском кладбище в Москве. Он тогда ехал на премию Муз-ТВ, но почему-то оказался не там. Ему было 38 лет, и официальная причина смерти – алкогольная интоксикация.

Игорь Анисимов умер в 2012 году. Он принимал участие в пьяной драке под Звенигородом. Собутыльник нанес ему несколько ножевых ранений. На момент смерти Анисимову было 40 лет.

Солисты группы

Юрий Барабаш умер в 1996 году в возрасте 22 лет. Он проводил время с друзьями, но не употреблял алкоголь. В итоге компания решила отправиться в магазин, и Барабаш сел за руль. Он на тот момент водил всего пару дней. В итоге они попали в смертельное ДТП. Барабаш умер, а его нетрезвые друзья остались живы.

Юрий Барабаш Фото: Кадр из видео

Солист Юрий Гуров тоже попал в ДТП. Это случилось в 2012 году. Его машина залетела под КамАЗ. Однако за рулем был не сам Гуров, а его друг. Гурову на тот момент был 41 год.

blank Юрий Гуров Фото: Кадр из видео

Летом 2020 года Александр Прико оказался в больнице с коронавирусом. Он долго боролся с пневмонией, вызванной этим недугом. А в процессе обследования у него нашли рак. После лечения он вернулся домой, но осенью его снова госпитализировали. 2 сентября Александр умер в возрасте 46 лет.

Концертный директор

Первый концертный директор коллектива Рашид Дайрабаев скончался в 2013 году из-за обширного инфаркта и отека головного мозга. Ему было 46 лет.

Автор песен

Владимир Бойко скончался в 2020 году после инсульта. Он написал около 25 песен для «Ласкового мая». Ему было 60 лет на момент смерти.

Заместитель директора

Евгений Закулаев умер в 2013 году. Он работал 25 лет в коллективе. Евгений долгое время боролся с серьезным заболеванием – с каким именно, до сих пор неизвестно. На момент смерти ему было 49 лет.

Продюсер

Продюсер Алексей Мускатин, по мнению Андрея Разина, является одним из лучших продюсеров России. Ему сделали трансплантацию костного мозга в 2021 году, и через неделю после операции он умер. Ему было 59 лет.

Читайте материал «Шатунова вели пешком, это ужасно»: врачи объяснили внезапную смерть артиста»  

Джексон, Марли, Леннон, Хендрикс, Кобейн, Шатунов: знаменитости, предсказавшие свою смерть

Смотрите фотогалерею по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.