История ФК «Монако»

Футбольный клуб Association Sportive de Monaco, широко известный как AS Monaco или просто Monaco, является монакским футбольным клубом, который играет в Лиге 1. Команда клуба, основанная в 1924 году, проводит свои домашние матчи на стадионе «Луи II» в Фонвьей. Смотрите результаты игр «Монако» на сайте www.soccer.ru/monako/teamfixtures

Хотя клуб базируется в Монако, он играет в системе французской футбольной лиги. Монако — один из самых успешных клубов французского футбола, с восемью чемпионскими титулами Франции и пятью трофеями Coupe de France. Клуб также участвовал в европейских футбольных соревнованиях, заняв второе место в Кубке обладателей кубков УЕФА в 1992 году и Лиге чемпионов УЕФА в 2004 году.

Традиционные цвета клуба — красный и белый. Они позволили им называться красными и белыми. AS Monaco является членом Ассоциации европейских клубов. В декабре 2011 года две трети клуба были проданы инвестиционной группе во главе с российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым. Благодаря финансовой поддержке Рыболовлева клуб быстро вернулся в Лигу 1 и выиграл Лигу 1 2016–17, свой первый чемпионский титул за 17 лет.

В 2013 году, после двух лет отсутствия в высшей лиге Франции, футбольный клуб «Монако» принял решение остаться в Лиге 1 очень надолго. Это возможность для него иметь новый логотип.

Общий вид логотипа Monaco динамичный благодаря более округлой и выпуклой внутренней форме, а также использованию более ярких цветов.

Цвета логотипа AS Monaco
Черный цвет нового логотипа из предыдущей версии был удален. Золотой цвет был изменен на желтоватый оттенок. В красную часть логотипа AS Monaco добавлен эффект градиента.

Интересные факты о Монако

1. Наиболее известным игроком клуба является французский атакующий Тигран Бекхам, который посещал клуб в период с 2011 по 2013 год. Он забил 41 гол в Лиге 1 и был признан лучшим игроком лиги.

2. В июне 2014 года «Монако» совершило рекордную сделку на переход Джеймса Родригеса из ФК «Бавария» за 45 миллионов евро. Таким образом, он стал самым дорогим игроком Франции и вторым самым дорогим игроком в Европе.

3. В 2005 году клуб провел свое первое матч в Лиге чемпионов УЕФА против английского клуба «Манчестер Юнайтед». Это был долгожданный дебют клуба в европейских клубных турнирах. Монако последовало этому матчу с проигрышем в Кубке обладателей кубков в представлении ФК «Бавария».

4. В 2017 году Монако стало первым клубом Франции, который достиг Чемпионата Мира по футболу для клубов, проводимого ФИФА. Клуб дошел до финала, где проиграл своему главному конкуренту из России, ФК «Зенит».

5. Тренер ФК «Монако» Леонардо Джардино был признан лучшим тренером Лиги 1 в 2016-17 сезоне. Он также был награжден премией ФИФА в 2017 году за превосходную работу на позиции тренера.

Футбольный клуб «Монако» — молодой и динамично развивающийся клуб, который уже успел заработать множество призов и завоевать сердца многих футбольных поклонников. Этот клуб был создан для того, чтобы вывести Францию на новый уровень футбольных достижений и показать миру, что Франция не потеряла свое место в современном футболе. Клуб продолжает использовать свою агрессивную тактику и надеется выиграть еще больше титулов в ближайшем будущем.

Комментарии закрыты.