Выбор штор под систему «Умный дом»

Система «Умный дом» — это совокупность настроек систем жилища, призванных создавать и поддерживать заданный микроклимат в доме или квартире практически без участия человека. Одним из элементов такой системы могут быть умные шторы, которые автоматически регулируют световой режим в помещении. Как выбрать шторы под систему «Умный дом» и какие преимущества они дают?

Что такое умные шторы?

Умные рулонные шторы на пластиковые окна — это шторы, которые можно управлять с помощью голоса, пульта, смартфона или других устройств. У них есть специальный мотор, который открывает и закрывает ткань по заданному алгоритму. Умные шторы могут:

  • открываться и закрываться по расписанию или по команде;
  • реагировать на освещенность, температуру и другие параметры окружения;
  • создавать различные эффекты освещения в зависимости от времени суток и настроения;
  • интегрироваться с другими устройствами системы «Умный дом», например, с освещением, кондиционером или музыкальной системой.

Какие преимущества дают умные шторы?

Установка умных штор может принести несколько преимуществ для комфорта и безопасности:

  • Экономия энергии. Умные шторы помогают оптимизировать расход электричества за счет регулировки светового потока. Например, они могут закрыться в жаркий день, чтобы не нагревать помещение и не заставлять работать кондиционер на полную мощность. Или они могут открыться в холодный день, чтобы пропустить больше естественного света и не включать искусственное освещение. Узнайте больше про умные шторы https://iplisse.com/
  • Защита от посторонних глаз. Умные шторы могут закрыться в нужный момент, чтобы обеспечить конфиденциальность и спокойствие. Например, они могут закрыться ночью или когда вы выходите из дома. Или они могут имитировать ваше присутствие в доме при вашем отсутствии, чтобы отпугнуть злоумышленников.
  • Создание атмосферы. Умные шторы позволяют создавать различные настроения в зависимости от цели и желания. Например, они могут создать романтическую обстановку для ужина при свечах или яркую атмосферу для вечеринки.

Как выбрать умные шторы?

При выборе умных штор нужно учитывать несколько факторов:

  •  Выбираете ткань в зависимости от свойств и качества материала. Выделяют три основных типа тканей, используемых в производстве штор: натуральные, синтетические и смешанные. У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Например, натуральные ткани (хлопок, лен, шелк) экологичны, гипоаллергенны и приятны на ощупь, но могут выцветать, садиться или мяться. Синтетические ткани (полиэстер, акрил) долговечны, устойчивы к износу и выгоранию, легко чистятся и не требуют глажки, но могут электризоваться или вызывать раздражение кожи. Смешанные ткани
  • Подбираете цвет и рисунок ткани в соответствии с общим стилем интерьера и вашими предпочтениями. Цвет штор может быть контрастным или гармоничным по отношению к цвету стен и мебели. Рисунок штор может быть однотонным или узорчатым. Однотонные шторы подходят для любого стиля интерьера и создают спокойную атмосферу. Узорчатые шторы добавляют динамику и яркость в помещение и могут быть геометрическими, цветочными, полосатыми или другими.
  • Учитываете размеры окна и комнаты при выборе длины и ширины штор. Длина штор может быть до подоконника, до пола или на пол. Широта штор должна быть такой, чтобы они хорошо складывались в складки при открытии окна. Для больших окон рекомендуются пышные портьеры из плотной ткани с драпировками или ламбрекенами. Для маленьких окон подойдут легкие занавески из прозрачной ткани без лишних деталей.

Комментарии закрыты.