Чиновник-соблазнитель: экс-помощник руководителя Россельхознадзора получил 12 лет за разврат и взяточничество

12 лет колонии строгого режима — к такому суровому наказанию приговорил суд бывшего помощника руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзор) Дмитрия Натарова. Этот срок Фемида «вывела» путем сложения  наказаний за два преступления — 6 лет за совращение несовершеннолетней и 10 лет за взятку.

Фото: Кадр из видео

Девочка, в совращении которой обвинялся в прошлом высокопоставленный чиновник, на приговор не пришла (на  момент преступления ей было 13 лет, сейчас  уже 19). Не пришел посмотреть на обидчика  ее отец — в прошлом близкий друг семьи, ветеран спецназа «Витязь». Он считает, что Натаров виновен вдвойне, поскольку предал дружбу и злоупотребил доверием. 

Дмитрий Натаров явился на приговор в спортивной форме и со спортивной сумкой, куда уложил вещи первой необходимости, нужные для тюрьмы (вердикта суда он дожидался под домашним арестом). Было понятно, что он не особенно надеется на оправдание. Выглядел грустным и подавленным. В общем, он мало напоминал того чиновника, фотографии которого в свое время украшали сайт Минсельхоза. 

Эта громкая история получила огласку в марте 2020 года, когда было возбуждено уголовное дело по статье 135 УК РФ «Развратные действия» в  отношении неустановленного лица.  Заявление в СК написал отец девочки. «МК» подробно рассказывал о ней.

Если коротко: две семьи дружили много лет, ездили другу к другу в гости, вместе отмечали праздники. Девочка, ставшая в деле потерпевшей, выросла на глаза у Натарова. Само же криминальное событие (в части совращения несовершеннолетней) было в 2016 году, когда ей было 13 лет. По версии следствия и суда, Натаров начал слать ей сообщения с признаниями в любви, договаривался о встречах в приватных местах. Все это длилось до 2019 года, пока о странной дружбе не узнал отец… 

В интернете есть скриншот переписки родителя с человеком, который указан как Натаров. И тот признается, что совершил ужасный проступок, говорит, что по-настоящему влюбился, умоляет его не позорить, предлагает отдать все свое имущество и жизнь.  

Натарова уволили из Минсельхоза после поднявшегося скандала. Но это было только начало. Вскоре появилось еще одно дело  — о взятке. В процессе расследования отец девочки рассказал, что Натаров хранил у них большие суммы денег – аж 2 миллиона долларов. Есть еще один важный нюанс: отец девушки – руководитель одной из компаний, которые имеют отношение к складированию и хранению зерна. То есть к сельскому хозяйству — той сфере, за которую отвечает Минсельхоз, где Натаров занимал серьезную должность. На это упирала и защита чиновника: мол, друг пытался оклеветать госслужащего, чтобы Натарова выгнали с работы, а деньги, соответственно, достались ему. Слабая попытка успехом не увенчалась. Более того, прокуратура конфисковала у экс-помощника главы Россельхознадзора имущество на общую сумму более чем в 400 миллионов рублей. Сюда входят дом и земельный участок в Красногорске, двухэтажная квартира и машино-место в Москве, два дорогих автомобиля, трое наручных часов, две сабли XIX века.

Уголовное дело рассматривалось в закрытом процессе, поскольку потерпевшая была несовершеннолетней.  

— Это дело было сложным,  мы чувствовали противодействие со стороны Натарова, — говорит адвокат семьи девушки Шота Горгадзе. — Очевидно, у него были покровители.   Натаров прощения на суде не просил. Если бы он раскаялся, то возможно, потерпевшая  сторона просила бы суд о снисхождении. Девушка выросла, но она до сих пор проходит психологическую реабилитацию. Гособвинение просило 14 лет, дали 12. Родители удовлетворены, считают, что это справедливо, хоть и сурово. Закон восторжествовал. И это пример: каким бы влиятельным ни был преступник в наше время, он не уйдет от ответственности благодаря своим связями. 

Эта история будет иметь продолжение. Натаров с приговором не согласен и подаст на апелляцию. Пока же в ожидании следующей инстанции он проведет время в СИЗО.  

Суд вынес приговор экс-помощнику главы Россельхознадзора за разврат и коррупцию: видео

Смотрите видео по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.