В штаб-квартире СВР открыли памятник Дзержинскому

В день рождения «железного Феликса» — так называли первого руководителя отечественных органов государственной безопасности Феликса Дзержинского — в Москве появился «Феликс бронзовый». Памятник открыли на территории штаб-квартиры Службы внешней разведки в Ясеневе.

Фото: svr.gov.ru

В «лесу» (так называют штаб-квартиру СВР) он доступен взору только тех, кто работает в Службе, знает ее историю и считает Дзержинского «человеком с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками». Напомним, эта ставшая крылатой фраза, давшему описание настоящего чекиста, принадлежит Дзержинскому.

Про Дзержинского написаны десятки книг. И при этом до сих пор его имя вызывает ожесточенные споры. Но в действительности он пример того, как человек может быть многогранен. Был дворянином, а стал революционером, верил в Бога — стал атеистом, являлся националистом (в юности) — стал интернационалистом.

Скульптура, которую 11 сентября установили на территории СВР, — уменьшенная копия памятника Дзержинскому на Лубянской площади, созданного в 1958 году советским скульптором Евгением Вучетичем (напомним, что тот памятник убрали в 1991 году, сейчас он стоит в парке «Музеон»).

Глава СВР России Сергей Нарышкин на открытии заметил, что Дзержинский вникал во все тонкости оперативного искусства и лично работал с отправляющимися за границу для выполнения спецзаданий. К сведению, «железный Феликс» сам был нелегалом и имел солидный опыт личной подпольной работы.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.