Россияне стали болезненно реагировать на исчезновение популярных лекарственных средств

С нового года сообщения о лекарственных пропажах становятся все более частыми. Постепенно из оборота исчезают антибиотики, средства для лечения сахарного диабета, жаропонижающие, препараты от аллергии и многое другое. Последним болезненным дефицитом стала почти полная пропажа (на складах остались какие-то слезы) популярного слабительного средства. Представители аптечной отрасли говорят, что за этим препаратом приходит в аптеку чуть ли не каждая вторая бабушка.

Фото: Лилия Шарловская

Как рассказали «МК», в последние позиции, оказавшиеся в дефектурных, попали противовирусное фавипиравир (ранее активно назначавшееся для лечения коронавирусной инфекции, хотя в других странах препарат признан неэффективным и даже опасным), иммунодепрессант циклоспорин, метаболитик для лечения гиперкалемии калимейт, популярное средство от тошноты церукал. Ну и растительное слабительное сенаде — сегодня его нет почти нигде. Нет популярного антибиотика амоксиклава (ни таблеток, ни суспензии); пропал антибиотик юнидокс. Снова (уже не впервые) исчезла суспензия нурофен.

В разгар сезона аллергического поллиноза пропали лекарства аквамарис спрей и средство для специфической иммунотерапии сталораль (аллергики должны принимать его курсами каждый год в течение 3-5 лет подряд).  

Кроме того, исчезли препарат для лечения сахарного диабета — галвус мет, форсига-10. Читатель Виктор Левитан сообщил в письме «МК», что этот препарат вместе с препаратом джардинс-25 больше не находятся в списке льготных лекарственных средств и ими не обеспечивают пациентов с сахарным диабетом бесплатно. По его словам, пациентов лишили «основных эффективных лекарств, которые люди годами принимали, что в комплексе лечения снижало уровень сахара и серьезные последствия диабета».

Недавний опрос профессионального сообщества «Врачи РФ» показал, что сегодня в дефиците — более 400 лекарств, из которых 74 входят в список жизненно-важных и необходимых. Чаще всего врачи жалуются на нехватку антибиотиков, инсулинов, антидепрессантов, противоэпилептических и противосудорожных лекарств. Также врачи сообщили о дефиците препаратов, снижающих давление, и вакцин. Гинекологи же упоминают острую нехватку средств заместительной гормональной терапии и комбинированных оральных контрацептивов.

По данным аналитического агентства DSM group, в прошлом году российские аптеки недосчитались 1,3 тыс. позиций препаратов зарубежного производства. ТО есть, с начала 2022 году список присутствовавших в РФ иностранных препаратов сократился на треть. Причина — в сбоях с поставках, связанных с усложнением логистики, ростом цен и пр. При этом некоторые препараты то исчезают, то появляются вновь, а иные ушли с концами.  

Как рассказала «МК» директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова, начавшийся в 2023 году вопрос о физической доступности лекарственных препаратов своей остроты пока не утратил: «В частности, есть сообщения о дефектуре детских антибиотиков в некоторых регионах нашей страны. Но исчезновение из обращения педиатрических антибактериальных препаратов — проблема общемировая. Такая же картина по некоторым взрослых позициям аптечного ассортимента. Действительно, время от времени по тем или иным торговым наименованиям возникает дефектура. Однако проблема сформировалась не сейчас. Напомню, что в советское время наша страна производила лекарства у себя по полному циклу. Более того, мы продавали субстанции за рубеж, в том числе и в Китай. Но в 90-е годы мы потеряли производство субстанций фактически на 90%, а может, и более. Это было связано с экономическими проблемами и перестройкой процессов в стране».

По данным Пресняковой, сегодня доля отечественных лекарств (включая локализованную иностранную фарму) составляет 60%, но большая часть этих препаратов по-прежнему зависит от импортного сырья, а логистическое плечо за последнее время увеличилось — доставка усложнилась и подорожала. Кроме того, оборудование на фармпредприятиях импортное. В итоге все эти факторы влияют на себестоимость продукции, порой она выше зарегистрированной цены на препарат, а предприятие не может работать себе в убыток. Кто-то снимает лекарство с производства, кто-то запускает процесс перерегистрации цены. Процесс этот, несмотря на цифровизацию, небыстрый. «Несмотря на всевозможные сбои в поставках, большинство препаратов имеют замену, аналоговую или синонимическую. Однако в отсутствие некоторых компонентов, которые не имеют аналогов, возникают трудности. В любом случае, паниковать не стоит. Врач всегда может подобрать эффективную лекарственную замену и откорректировать предложенную ранее терапию», — считает Виктория Преснякова.

Эксперты напоминают, что в аптечном ассортименте есть оригинальные препараты, а также препараты-синонимы и аналоги лекарственного препарата. Синоним лекарственного препарата — это лекарственный препарат, который имеет то же МНН (международное непатентованное наименование), то же действующее вещество, что и сравниваемый препарат. Аналог лекарственного препарата — это лекарственный препарат, который имеет состав, отличный от этого препарата, но схожий по действию и имеет те же показания к применению.

Тем временем в Росздравнадзоре заявили, что созданная в стране система мониторинга движения лекарственных препаратов позволяет контролировать наличие лекарств в любой аптеке во всех субъектах РФ. И если появляется какой-то дефицит, власти сразу же ставят вопрос о восполнении запасов.

…А вот в Госдуме уже предупредили о росте цен на препараты, которые делаются из импортных субстанций, в самое ближайшее время. Таких препаратов, производящихся в России — большинство. Цены на импортные субстанции за год выросли на 26%. «Ситуация не будет катастрофической для наших граждан», успокоил депутат Госдумы Алексей Куринный.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.