Суд отправил в тюрьму опасных соседей: не смывали в туалете

Хорошевский суд Москвы вынес приговор "профессиональным" соседям, которые вынуждали мать с двумя детьми продать им свою долю в квартире в прямом смысле грязными способами. Злоумышленники не смывали за собой туалет, оставляли на кухне объедки и помои и добивались, чтобы по квартире распространялся неприятный запах.

Фото: Михаил Ковалев

Как стало известно «МК», некомфортные соседи появились в квартире матери двоих детей после смерти ее супруга. В один из дней апреля 2019 года женщина, вернувшись домой с работы, увидела, что в квартире на улице Маршала Катукова находятся участковый и неизвестные люди. Оказалось, родственники продали свои доли (самой женщине принадлежала 120 квартиры, детям — по 14). И новые хозяева решили вселиться в жилье.

В итоге для матери и ее сына и дочери начались тяжелые будни, которые продолжались до сентября. Новые соседи по ночам включали телевизор на всю мощь и переставляли мебель, не подпускали женщину к плите, отключали электричество, оставляли на кухне помои и объедки, выпивали и курили, а в туалете не смывали за собой экскременты. Задиры провоцировали скандалы, а затем вызывали полицейских и выставляли женщину с детьми зачинщицей ссор. Все это делалось для того, чтобы соседка поскорее съехала, продав свою долю по заниженной цене.

В один из дней соседи и вовсе стащили за ноги с дивана спящего сына женщины и ударили его. Мать детей написала заявление в полицию.

И в итоге стражи порядка установили, что жильцы оказались из разряда «профессиональных» соседей, которые подселялись к людям и вынуждали либо продавать свои доли, либо выкупать по завышенной цене чужие.

Организатор группы 54-летний Сергей Василенко, 34-летняя Юлия Мухачева, 44-летний Игорь Старков и 67-летняя Раиса Старкова были привлечены к уголовной ответственности и осуждены по п. «б, в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия, повреждения чужого имущества, при отсутствии признаков вымогательства, совершенное с применением насилия, организованной группой). Как сообщили «МК» в пресс-службе прокуратуры Москвы, с учетом позиции прокурора суд приговорил Власенко к 6 годам лишения свободы, Старкова к 5 годам 10 месяцам, Мухачеву к 4 годам, Старкову к 3 годам лишения свободы. Власенко, Мухачева и Старкова будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, Старков — в исправительной колонии строгого режима.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.