Врачи рассказали о начале аллергического сезона: «Главное – профилактическое лечение»

По самым свежим данным медицинских экспертов, всего аллергическими заболеваниями страдает от 18% до 35% россиян. Детей-аллергиков — почти треть. Так что для кого-то приход весны и лета — радость, но только не для этой категории населения, для которой скоро начнется пора мучений. Самая распространенная среди россиян неприятная реакция организма — на пыльцу березы, исконно русского дерева. Ведущие в этой области медэксперты рассказали, как пациентам пережить грядущий аллергический сезон-2024 и когда будет выпущена российская вакцина от аллергии на березовую пыльцу.

Фото: Алексей Меринов

Ситуация с аллергией осложняется тем, что ее клинические проявления люди путают с простудой. Поэтому далеко не сразу человек может заподозрить у себя это заболевание. Поэтому медики предупреждают — если в одни и те же периоды в течение года у кого-то наблюдаются симптомы ОРВИ или простуды, надо задуматься, не проявления ли это аллергии? Врачи рекомендуют не лечиться в таком случае антибиотиками от «гриппа» и «простуды», а лучше в качестве тестирования выпить антигистаминный препарат. Поможет — тогда срочно к врачу-аллергологу.

По словам замдиректора по клинической работе, главврача ФГБУ «ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России, гендиректора Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ), д.м.н. профессора Натальи Ильиной, в средней полосе России и на юге уже начался аллергический сезон, «уже пылит ольха», но наибольшую концентрацию пыльцы в воздухе следует ожидать во второй половине апреля — начале мая. Точные сроки «пика» пыления назвать нельзя, это зависит и от температурных значений, и от наличия осадков, которые на время прибивают пыльцу. Для жителей Центрального региона РФ, средней полосы и Северо-Западного региона самый тяжелый сезон начнется с пыления деревьев — березы, ольхи, орешника, затем к аллергенам-деревьям присоединятся луговые травы, зерна пыльцы амброзии, и весь этот «кошмар аллергиков» продлится до октября. Если у человека реакция только на деревья, то страдания для него закончатся во второй половине мая, а если сразу на многие растения, то тяжелый период длительный — вся весна и все лето.

Наталья Ильина сделала неутешительный для аллергиков прогноз на этот сезон — в связи с большим снежным покровом, обилием влаги, которые мы наблюдали нынешней зимой, деревья весной будут «пылить активно», даже ожидаются «пыльцевые бури».

Академик РАН, президент Союза педиатров России, завкафедрой факультетской педиатрии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава РФ Лейла Намазова-Баранова в ходе пресс-конференции в МИЦ «Известия» отметила: многие люди уверены, что у них аллергия на тополиный пух, но на самом деле подавляющее большинство пациентов с поллинозом (аллергическая реакция, которая возникает на пыльцу растений) реагируют не на тополь, а на березу. Все дело в том, что пух является коллектором пыльцы. Важные советы в этой связи: когда человек, страдающий поллинозом, приходит домой с улицы, ему надо снять всю одежду, постирать ее, сходить в душ, помыть голову, чтобы смыть пыльцу с волос, промыть лицо и глаза.

Эксперт дала рекомендации родителям, как снизить риск развития аллергии у ребенка. Во-первых, об этом нужно подумать задолго до зачатия — родители должны пройти обследование и быть здоровыми (хронические болезни должны быть под контролем). При этом беременной не стоит придерживаться специальных гипоаллергенных диет — только если у конкретной пациентки есть аллергия на какой-то продукт. Во-вторых, для ребенка лучше, когда он проходит через родовые пути матери, то есть появляется на свет естественным путем, а не посредством кесарева сечения, которое должно проводиться не «по желанию» матери, а исключительно по медпоказаниям.

В-третьих, снизят риск аллергии прикладывание к груди сразу после рождения, последующее грудное вскармливание, а также своевременная вакцинация младенца. Но если среди родственников ребенка есть аллергики, то шансы, что и у него разовьется это заболевание, возрастают. «Важно при первых же симптомах появления аллергии у ребенка обращаться к врачу-аллергологу, а не к блогерам или гадалкам, — предупредила Намазова-Баранова. — Потому что раннее начало правильной терапии, в том числе аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) (постепенное введение в организм больного возрастающих доз аллергена. — Авт.) — нашего любимого профилактического противоаллергического метода, приводит к тому, что симптомы исчезают и люди потом живут полноценной жизнью».

Кстати, жаль, что с помощью метода АСИТ лечится сейчас только аллергия на деревья, растения, травы и даже на шерсть кошки, но никак не на пищевые продукты…

Из плохих новостей — пока что медицина не придумала волшебного средства, чтобы навсегда избавить человека от аллергии, и поэтому не надо верить шарлатанам от медицины, обещающим такое «избавление». В наше время, когда, по словам Ильиной, аллергия приобрела эпидемический характер, все усилия медиков направлены на раннюю диагностику и уменьшение тяжести заболевания. В любой момент заболевание может вернуться в определенных неблагоприятных ситуациях — стрессовых или при большом воздействии аллергенов. «Как при любом хроническом заболевании, основа — это помнить о нем и взять под контроль; качество жизни у пациентов, которые своевременно получают правильную фармакотерапию и АСИТ, не страдает», — говорит Ильина. Избавиться от аллергии навсегда нельзя, но можно максимально удлинить ремиссию. При этом врачи предупредили, что любая аллергическая болезнь, если пациент не наблюдается, может быть смертельно опасной.

А вот и хорошая новость для таких пациентов: Институтом иммунологии разрабатывается российская вакцина против аллергии на самый «популярный» аллерген — березовую пыльцу. Доклинические исследования доказали ее эффективность и безопасность. Осенью начнутся первая и вторая фазы клинических исследований. В 2025 году ожидается регистрация этой вакцины, и при благополучных клинических результатах в 2026-м она уже может поступить в гражданский оборот. Предполагается, что больному понадобится от 3 до 5 инъекций. Сначала она будет применяться для взрослых пациентов, а затем уже для детей.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.