Бывший расследователь НЛО из Пентагона: «Уфологи пытались вломиться в мой дом»

Бывший расследователь Пентагона Шон Киркпатрик, похоже, не слишком рад беседовать с журналистами об НЛО. С тех пор как в 2022 году Киркпатрик возглавил Управление по разрешению аномалий во всех областях Пентагона (AARO) — правительство выступает за охоту на НЛО – Киркпатрик получал жестокие угрозы, хейтерские кампании в социальных сетях и даже был вынужден обратиться в ФБР после того, как фанатик-уфолог попытался проникнуть в его дом.

Фото: freepik.com

“Люди угрожали моей жене и дочери и пытались взломать наши онлайн-аккаунты”, — утверждает Шон Киркпатрик. “Китай и Россия не пытались воздействовать на меня так сильно, как эти люди”.

И вот, пишет The Guardian, после 18 месяцев работы Киркпатрик объявил об уходе в декабре прошлого года. Затем, на прошлой неделе, Управление по разрешению аномалий во всех областях Пентагона опубликовало первую часть отчета, над которым он работал, в котором пришел к выводу, что нет никаких доказательств того, “что какое-либо расследование правительства США, спонсируемое академическими кругами исследование или официальная экспертная комиссия подтвердили, что любое наблюдение UAP [неопознанного воздушного явления] представляло собой внеземную технологию”.

Выводы Управления по разрешению аномалий во всех областях Пентагона повергли мир уфологии – науки об НЛО, практики которой известны как уфологи – в ступор, пишет The Guardian.

В конце концов, только в июле прошлого года бывший офицер разведки Дэвид Груш заявил на переполненных слушаниях в Конгрессе, что в течение десятилетий правительство США собирало разбившиеся космические корабли пришельцев и пыталось реконструировать их. Истинно верующие в НЛО люди думали, что мы как никогда близки к полному раскрытию; это только вопрос времени, когда правительство выкатит летающие тарелки на лужайку перед Белым домом.

Киркпатрик наблюдал за этим слушанием. В течение трех часов и благодаря показаниям двух бывших пилотов ВМС США Дэвида Фравора и Райана Грейвса Конгресс узнал о неизвестных летающих объектах, совершающих невозможные маневры, или о том, что правительство располагает “нечеловеческими биологическими препаратами”, извлеченными из разбившихся космических кораблей. В какой-то момент член Палаты представителей Тим Берчетт спросил Груша, известно ли ему лично о том, что люди пострадали в попытках скрыть экстерриториальные технологии. Груш ответил: “Да”.

Затем Берчетт спросил Груша, слышал ли он о том, что кого-то убили. Бывший сотрудник разведки ответил: “Я направил людей, обладающих этой информацией, в соответствующие органы”. Груш также утверждал, что люди в черном вели его дело и преследовали других свидетелей.

Важно отметить, что Груш сказал, что он не видел космические корабли и “биологические препараты” собственными глазами; но кто-то из разведывательного сообщества рассказал ему эту историю, отмечает The Guardian.

Естественно, Киркпатрик попытался заговорить с ним. Но хотя Груш обрушил большую часть этих сенсаций месяцами ранее на кабельный канал NewsNation, когда его попросили обсудить это с единственным человеком в правительстве США, которому действительно нужно было услышать эту историю, он не явился. “Мы пытались связаться с ним четыре или пять раз, чтобы уговорить его прийти, — говорит Киркпатрик. – И на момент моего ухода он отказывался приходить по целому ряду причин”.

Щон Киркпатрик говорит, что доказательства против утверждений Груша неоспоримы. “Нет никаких доказательств в поддержку каких-либо утверждений или какой-либо внеземной обратной инженерии, или ”биологических препаратов человека», или как бы вы это ни называли, — заявляет он. – Вы видите, что эта история всплывает каждые пару десятилетий, и это почти одна и та же история”.

И это исходит, по его словам, от уфологов, которые причинили ему столько горя, – группы людей, которую можно охарактеризовать только как новое уфологическое лобби Америки, пишет The Guardian.

Увлечение НЛО в 21 веке началось 16 декабря 2017 года после того, как New York Times сообщила, что Пентагон создал нечто под названием Advanced Aerospace Threat Identification Program (AATIP). Предположительно, это был секретный отдел, расследующий неопознанные воздушные явления или UAP (предпочитаемая Министерством обороны США аббревиатура для обозначения НЛО). Та статья также включала три видеоролика, на самом убедительном из которых был показан объект, устрашающе похожий на летающую тарелку, движущийся без видимых средств передвижения.

История стала вирусной, и НЛО стали мейнстримом. Серьезные люди теперь очень серьезно относились к маленьким зеленым человечкам и их космическим кораблям. Барак Обама сказал в интервью The Late Late Show с Джеймсом Корденом, что в нашем небе происходят вещи, которые правительство США просто не может объяснить.

Однако не все в статье “Нью-Йорк Таймс” было точным, пишет The Guardian. Да, у Пентагона действительно была программа по НЛО, но она называлась Advanced Aerospace Weapon System Applications Program (AAWSAP), а не AATIP, и у нее было другое начало.

Рядом с Грушем на тех слушаниях в Конгрессе сидел Джордж Нэпп, журналист, который в 2006 году в соавторстве написал книгу под названием «Охота на оборотня». Книга Кнаппа рассказывает истории об исчезающем скоте, “невидимых объектах, излучающих магнитные поля”, и летающих шарах, кружащих вокруг одноименного ранчо Перевертышей – крупного владения в штате Юта.

Книга оказалась полезной для современной уфологии. Она попала к Джеймсу Лакатски, офицеру разведки американского Министерства обороны, который был поражен ею и связался с авиационным миллиардером Робертом Бигелоу, владельцем ранчо Перевертышей в то время. Бигелоу разрешил Лакатски посетить ранчо и провести расследование; однажды вечером Лакатски утверждал, что видел на кухне привидение, описанное в книге Кнаппа и Лакатски, вышедшей в 2021 году, как “неземное технологическое устройство», которое приняло форму «сложного полупрозрачного, желтоватого, трубчатая конструкция”.

Лакатски и Бигелоу рассказали о своих находках покойному Гарри Рейду, сенатору от штата Невада, который также проявлял живой интерес к НЛО. Бигелоу долгое время спонсировал кампании Рида и убедил его, что пришло время заняться НЛО и связанными с ними явлениями.

Была одна проблема: оборонная программа, сосредоточенная на НЛО, не ослабила бы никаких финансовых обязательств Пентагона, поэтому Джеймс Лакатски скрыл истинную цель своих исследований под ничем не примечательной аббревиатурой: AAWSAP, которая быстро положила начало поиску полтергейстов, инопланетян и “причудливого гибрида маленького динозавра и большого бобра”.

Пентагон выделил 22 миллиона долларов AAWSAP в 2007 году – и AAWSAP выделил средства не кому иному, как Бигелоу и его компании Bigelow Aerospace, которые использовали эти деньги для преследования НЛО и паранормальных явлений на ранчо Скинуокер.

В 2012 году Пентагон пронюхал о том, что происходит на самом деле, и закрыл AAWSAP. Нет никаких доказательств того, что AAWSAP обнаружил космические корабли или инопланетян. Но миф пустил корни, продолжает The Guardian.

В отчете Киркпатрика говорится, что все истории – о телах инопланетян и разбившихся космических кораблях, которые Груш распространял в Конгрессе, – “в основном исходят от одной и той же группы лиц, которые связаны с программой AAWSAP/AATIP” и “последовательно работали друг с другом в различных усилиях, связанных с UAP”.

Теперь он говорит, что их убеждения столь же цикличны, как и их ассоциации друг с другом. “Некоторые из той же основной группы людей обратились к одному из этих партнеров по отрасли и убедили их взглянуть на фрагмент материала, который, по их утверждению, был частью разбившегося НЛО. А потом они обернулись, указали на эту компанию и сказали: «Эй, они занимаются обратным проектированием разбившихся НЛО?» Ну, они были теми, кто дал им это”. Тем не менее, он и его команда в AARO изучили это. “Оказывается, на самом деле это не НЛО. Скорее всего, это фрагмент корпуса ракеты, использованной при испытаниях ВВС”, — говорит он.

Что насчет просочившихся видеозаписей НЛО, подобных той, что была опубликована в New York Times? Киркпатрик говорит, что недостаточно данных, чтобы провести окончательный анализ каждого из них, но настаивает, что, как и все истории, которые попадали к нему на стол, у них есть приземленные объяснения, которые не связаны с космическими пришельцами. Вращающийся объект в форме летающей тарелки, вероятно, является бликом от удаленного источника тепла. “Источником может быть что угодно. Даже метеозонд будет излучать такой блик, если на нем достаточно блестящего металла, а солнце находится в нужном месте”, — утверждает он.

Но дело не в доказательствах – некоторых никогда не поколеблешь. “Существует абсолютная истинная вера, которая предполагает, что она больше похожа на религию, чем на реальный факт, — говорит Киркпатрик. – И это те люди, которых вам никогда не убедить, независимо от того, что вы им предлагаете. Я могу выложить фотографии засекреченных программ, которые они перепутали, и они все равно в это не поверят. Они бы сказали: ”Нет, это было получено с помощью инопланетной технологии». И что, если правительство в конце концов доберется до инопланетян и их летающих тарелок? Это не их работа – держать это в секрете. Это немедленно передадут НАСА, и НАСА немедленно раскроет это всем. Это их работа.”

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.