У принцессы Уэльской обнаружен рак: что известно про состояние Кейт Миддлтон

Жена наследника британского престола Кэтрин, принцесса Уэльская, она же Кейт Миддлтон сообщила, что у нее диагностирован рак и она находится на “ранних стадиях” лечения. Вот что известно на данный момент.

Фото: Global Look Press

В видеообращении, опубликованном в пятницу, Кейт сказала, что диагноз был поставлен после того, как она перенесла операцию на брюшной полости в январе. Первоначально считалось, что ее состояние не является злокачественным, но более поздние анализы “выявили наличие рака”, — сказала она.

Как напоминает CNN, 42-летняя Кейт практически не появлялась на публике после перенесенной в январе операции, что вызвало бурю слухов о ее здоровье. Шокирующий диагноз был поставлен после того, как у короля Карла III также был диагностирован рак после процедуры по удалению увеличенной простаты.

Кейт поделилась новостями о своем лечении в видеообращении в пятницу и сообщила, что проходит профилактическую химиотерапию.

Заявление последовало за неделями спекуляций в социальных сетях и теорий заговора о ее местонахождении после того, как ее не видели на официальных мероприятиях с декабря прошлого года.

Что сказала Кейт?

Кейт опубликовала видео в пятницу днем, чтобы сообщить последние новости о своем здоровье, спустя два месяца после того, как она временно отошла от общественной жизни после первоначального лечения.

“В январе я перенесла серьезную операцию на брюшной полости в Лондоне, и в то время считалось, что мое состояние не является злокачественным”, — рассказала Кейт, которая замужем за наследником британского престола принцем Уильямом.

“Операция прошла успешно. Однако анализы после операции показали наличие рака. Поэтому моя медицинская команда посоветовала мне пройти курс профилактической химиотерапии, и сейчас я нахожусь на ранних стадиях этого лечения”, – сообщила принцесса Уэльская.

Она сказала, что ее диагноз стал “огромным шоком” и что “Уильям и я делали все возможное, чтобы справиться с этим в частном порядке ради нашей молодой семьи”.

Напомним, что у Кейт и Уильяма трое детей: 10-летний принц Джордж, 8-летняя принцесса Шарлотта и 5-летний принц Луи.

Королевский источник сообщил CNN, что Кейт начала химиотерапию в конце февраля, и что они с Уильямом ждали до сих пор, чтобы сообщить о ее состоянии, потому что в пятницу у их детей начались пасхальные школьные каникулы.

“Мне потребовалось время, чтобы восстановиться после серьезной операции, чтобы начать лечение. Но, самое главное, нам потребовалось время, чтобы объяснить все Джорджу, Шарлотте и Луи подходящим для них способом и заверить их, что со мной все будет в порядке”, — сказала она в видеообращении.

Кейт не уточнила, какой тип рака у нее был диагностирован.

Профилактическая химиотерапия часто используется после операции в качестве “вспомогательной” терапии, чтобы снизить шансы на возвращение рака, сообщила CNN доктор Карен Кнудсен, главный исполнительный директор Американского онкологического общества.

Ожидалось, что принцесса Уэльская вернется к официальным обязанностям после Пасхи, но теперь отложит дальнейшую работу до тех пор, пока ее медицинская бригада не разрешит ей это сделать, сообщил источник.

Какова была реакция?

Король Карл Третий заявил, что он “очень гордится” Кэтрин, своей невесткой, за “ее смелость говорить так, как она это сделала”, поделившись своим диагнозом рака, сообщил представитель Букингемского дворца поздно вечером в пятницу.

Чарльз сказал, что он “поддерживал самый тесный контакт” с Кейт с тех пор, как они проходили лечение в одной и той же лондонской больнице, и что он и королева Камилла “продолжат предлагать свою любовь и поддержку всей семье в это трудное время”.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак сказал, что заявление Кейт продемонстрировало “огромную храбрость”, и добавил, что с ней “несправедливо обращались” в течение нескольких недель “пристального внимания” со стороны прессы и социальных сетей.

Белый дом заявил, что администрация Байдена была “невероятно опечалена этой новостью” и пожелала ей полного выздоровления.

Принц Гарри и Меган, герцогиня Сассекская, сказали: “Мы желаем здоровья и исцеления Кейт и ее семье и надеемся, что они смогут сделать это наедине и в тишине”.

Когда Кейт впервые была госпитализирована?

Кенсингтонский дворец 17 января сего года объявил, что принцесса проведет две недели на восстановлении в больнице после успешного перенесения плановой операции на брюшной полости.

Было неясно, для чего была проведена операция, но дворец сообщил, что Кейт вряд ли вернется к общественным обязанностям до Пасхи, которая в этом году приходится на 31 марта.

Кейт была выписана из лондонской клиники – частной больницы недалеко от Риджентс–парка в центре столицы Великобритании — 29 января. Она вернулась домой в Виндзор, к западу от Лондона, чтобы продолжить свое выздоровление.

Король Карл III был выписан из той же частной больницы в тот же день, что и Кейт, после лечения увеличенной простаты. Но Букингемский дворец объявил 6 февраля, что у него диагностирован рак.

Что случилось с Кейт после выписки из больницы?

Здоровье и местонахождение Кейт стали предметом бешеных спекуляций, несмотря на то, что Кенсингтонский дворец повторил, что в январе он “четко обозначил сроки выздоровления принцессы” и что публике не следует ожидать увидеть ее раньше, чем после Пасхи.

Кейт впервые появилась на публике ранее в этом месяце после того, как ее заметили в Виндзоре в темных солнцезащитных очках сидящей на переднем пассажирском сиденье автомобиля, которым управляла ее мать Кэрол Миддлтон.

CNN отмечает, что канал решил не публиковать снимок папарацци, как и большинство крупных британских СМИ, поскольку пресса связала интерес общественности к здоровью Кейт с необходимостью соблюдать законы о неприкосновенности частной жизни.

А как насчет фотографии на День матери?

Спекуляции о здоровье Кейт продолжались, оказывая давление на семью, требуя раскрыть больше подробностей.

В попытке положить конец слухам Кейт опубликовала официальную фотографию себя и троих своих детей – Джорджа, Шарлотты и Луи – в День матери, который отмечался в Великобритании 10 марта.

Но вместо того, чтобы положить конец спекуляциям, этот снимок только подогрел их, после того как представители общественности быстро заметили несколько несоответствий в изображении.

Почему манжета рукава Шарлотты была размыта? И почему ее юбка была изображена под странным углом? Почему молния у Кейт оказалась смещена? Где было ее кольцо? И почему дети скрестили пальцы?

Несколько глобальных информационных агентств изъяли снимок из обращения несколько часов спустя, сославшись на опасения по поводу манипуляций.

После целого дня любительских поисков Кейт призналась, что отредактировала фотографию, и извинилась.

“Как и многие фотографы-любители, я иногда экспериментирую с редактированием. Я хотела выразить свои извинения за любую путаницу, которую вызвала семейная фотография, которой мы поделились вчера”, — написала Кейт на платформе X, ранее Twitter, на следующий день.

Позже принцесса была сфотографирована рядом с мужем в машине, отъезжающей от Виндзорского замка.

Почему проводится расследование с участием больницы?

Ранее на этой неделе британская служба по контролю за данными заявила, что она “оценивает” сообщения о том, что сотрудник лондонской клиники якобы пытался получить доступ к личным медицинским записям Кейт.

Таблоид Daily Mirror сообщил, что больница начала расследование в связи с утверждениями о нарушении конфиденциальности принцессы.

В заявлении Управление комиссара по информации (ICO), которое является независимым регулятором данных Великобритании, подтвердило, что “получило отчет о нарушении и оценивает предоставленную информацию”.

Лондонская клиника заявила в среду, что “будут предприняты все соответствующие следственные, нормативные и дисциплинарные меры”.

Предполагаемый инцидент — не первый случай, когда медицинская тайна Кейт становится предметом беспокойства. В 2012 году, когда принцесса была беременна своим первым ребенком, австралийская радиостанция в шутку позвонила в больницу, где она проходила лечение, и обманом вынудила медсестру раскрыть частную медицинскую информацию, которая затем была передана в эфир.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.