Раковая болезнь отца и жены легла тяжким бременем на принца Уильяма

На принца Уэльского удары обрушились стремительно, один за другим. Сначала его отец, король Карл III, сообщил, что у него диагностировали рак, а затем врачи сообщили, что у его жены Кэтрин, принцессы Уэльской, тоже обнаружен рак.

Фото: Global Look Press

Нагрузка на наследника престола Соединенного Королевства будет значительной, пишет The Guardian. Уильям должен не только поддерживать свою жену и отца, но и вести своих маленьких детей через семейный медицинский кризис в свете освещения в мировых СМИ. И он должен взять на себя большую часть ответственности за управление монархией в предстоящие сложные месяцы.

В своем видеообращении, опубликованном в пятницу, Кейт признала роль своего мужа в ее восстановлении после операции и лечения рака. “Присутствие Уильяма рядом со мной — отличный источник комфорта и уверенности”, — сказала принцесса Уэльская.

Сразу после операции Кейт на брюшной полости в январе Уильям взял отпуск, чтобы поддержать свою семью. Но 6 февраля наследный принц вернулся к королевским обязанностям, поскольку Кейт выздоравливала дома в Виндзоре.

Три недели спустя он внезапно отказался от посещения поминальной службы по своему покойному крестному отцу, королю Греции Константину, сославшись на неустановленные “личные причины”. Это вызвало бурные спекуляции в социальных сетях. Считается, что диагноз Кейт был поставлен примерно в это время, отмечает The Guardian.

Король Карл Третий также пропустил службу, предоставив королеве Камилле и принцу Эндрю возглавлять королевскую партию.

Сейчас Кейт проходит курс химиотерапии, вряд ли она будет выполнять какие-либо официальные обязанности в обозримом будущем. В прошлом месяце король возобновил ограниченные мероприятия, такие как аудиенция у Риши Сунака и заседание тайного совета, но ожидается, что он не будет путешествовать или выполнять сложные обязательства.

Приоритетом Уильяма в течение следующих нескольких недель будет его семья, отмечает The Guardian. Принц может уделять столько времени, сколько ему нужно, не беспокоясь о финансовых проблемах или страхе потерять работу. Многим супругам или партнерам в аналогичном положении приходится делать трудный выбор.

“Совмещать работу и уход” за больным раком “может быть сложно”, — утверждает благотворительная организация Macmillan Cancer Support. В ней советуют попытаться найти ”баланс между поддержкой, которую вы хотите оказать, и тем, что вы в состоянии сделать», и поговорить с работодателями о возможных гибких условиях работы.

Многие люди зависят от поддержки – практической и эмоциональной – близких родственников. Возможно, Уильям не в первый раз размышляет о разрыве некогда близких отношений со своим принцем братом Гарри, который сейчас живет за тысячи миль и в значительной степени отдалился от своей семьи.

В то время как многие семьи объединяются в кризис и укрепляют взаимные узы, для членов королевской семьи это кажется маловероятным, предполагает The Guardian.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.