Облившие адвоката зеленкой жители Санкт-Петербурга отправятся в колонию

Приговор в отношении двух жителей Санкт-Петербурга, которые облили зеленкой адвоката Елену Пономареву, вынес на днях Кунцевский районный суд Москвы.  

Фото: Соцсети

Как ранее сообщал «МК», нападение на адвоката произошло на автобусной остановке на Рублевском шоссе 6 июля прошлого года. 25-летний Игорь Карпов и 39-летний Павел Морозов плеснули Елене Пономаревой в лицо зеленку — в итоге у жертвы пострадала сетчатка глаз. Ранее адвокат неоднократно получала угрозы, связанные с ее профессиональной деятельностью. Так, в мае прошлого года ее машину облили несмываемой краской.

Адвокат сразу предположила, что угрозы были связаны с делом, которым она занималась в 2018 году. Тогда Пономарева защищала в суде мужчину, которого обвиняли в распространении наркотиков. Позже он отказался от ее помощи, его стал защищать адвокат из Санкт-Петербурга, но безуспешно: Лыткаринский городской суд приговорил подсудимого к 17 годам лишения свободы. При рассмотрении этого дела Пономареву вызывали в качестве свидетеля: от нее ждали показаний, которые помогли бы развалить процесс, но она их не дала.

Карпов и Морозов начали готовиться к своему преступлению в июле. Сначала заказчик по мессенджеру связался с Карповым и предложил за 100 тысяч рублей совершить нападение. Он также предоставил фотографию Пономаревой, сведения о местах ее работы и проживания. Карпов привлек к злодеянию Морозова. Они вместе отправились в столицу и в течение нескольких дней следили за будущей жертвой, изучали маршруты ее передвижения. В конце концов они подстерегли ее у подъезда. Оперативникам понадобилось меньше суток для задержания злоумышленников, которые успели вернуться в родной город.

Первоначально им вменялось хулиганство, но затем дело было переквалифицировано. Они осуждены за угрозу причинения вреда здоровью, совершенную с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Оба злодея получили по 6 лет колонии общего режима.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.