Появились подробности теракта в Армении со взрывом гранаты

Следственный комитет Армении завел дело о терроризме после атаки на отделение полиции в Ереване. Накануне по подозрению в незаконном ношении и хранении оружия и боеприпасов были задержаны около 50 членов организации «Боевое братство», которое выступает против передачи Азербайджану земель в рамках переговорного процесса.

Фото: ru.wikipedia.org

В воскресенье, 24 марта, трое вооруженных людей напали на полицейский участок в районе Нор-Норк в Ереване. Они пытались взорвать здание гранатой, но в результате ее применения двое нападавших получили ранение и были госпитализированы.

Третий мужчина прорвался внутрь отделения с еще одной гранатой, с ним начались переговоры. Среди требований злоумышленников — отставка премьер-министра Никола Пашиняна. Прибывший на место спецназ обезвредил и задержал преступника.

«По делу о вторжении трех лиц, угрозах и взрыве у отделения полиции в районе Нор-Норк Еревана главное управление Следственного комитета по расследованию преступлений против государства возбудило уголовное дело по статье "Теракт"», — написал пресс-секретарь СК Армении Гор Абрамян в соцсетях.

Накануне в этот же день МВД Армении задержал 49 человек по подозрению в незаконном хранении и ношении боеприпасов. В организации «Боевое братство» заявили, что задержанные являются их членами. Позже они все были отпущены на свободу. В СМИ назвали нападавших на отделение полиции сторонниками этой организации, но в «Боевом братстве» эту информацию опровергли.

«"Боевое братство" никак не связано с произошедшим, мы осуждаем любые террористические действия и будем действовать только в рамках закона», — говорится в заявлении.

Ранее 19 марта Никол Пашинян, выступая перед жителями Тавушской области, граничащей с Азербайджаном, заявил о необходимости компромисса с Баку по вопросу ряда сел. В противном случае, по его словам, очередного боевого столкновения избежать не удастся.

Инцидент «МК» прокомментировал политолог Александр Искандарян:

— Нападавшие на полицейский участок не имеют никакого отношения к «Боевому братству». Эта общественная организация, которая обучала молодых людей правилам самообороны и не более того.

Как сообщалось, у одного из нападавших во время войны погиб сын. Второй задержанный мужчин не смог четко объяснить какие требования у них были и чего они вообще хотят. Эти люди, похоже, протестовали против передачи территорий Азербайджану и выступали за то, чтобы эти земли защищать. Но сами они не умели обращаться с оружием и были отброшены собственной гранатой.

Но понятно, что за время военных действия в стране есть люди, которые находятся в шоке и очень тяжелом эмоциональном состоянии.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.