Председатель-муфтий Башкортостана рассказал, как в России проходит Рамадан 

«В начале месяца мы должны быть одним человеком, а в конце — выйти другим человеком», — председатель-муфтий Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур Азаматович Биргалин рассказал о сути и традициях Рамадана в прямом эфире «МК-ТВ».

«МК-ТВ» продолжает серию передач о традициях и обычаях регионов России. Сегодня наш эфир посвящен Рамадану – священному месяцу для людей, исповедующих ислам. Согласно статистике, ислам является второй по численности традиционной религией в России. На начало 2023 года в стране проживало около 20 миллионов мусульман, что составляет приблизительно 15% от общего населения. Сейчас у мусульман России идет священный месяц Рамадан — девятый месяц мусульманского лунного календаря. Он начался 11 марта и продолжится до 9 апреля.

Как рассказал муфтий, в этот месяц мусульмане соблюдают пост. Необходимо отказаться от еды и питья с рассвета до заката. Нельзя пить даже воду! Но после захода солнца мусульманину можно есть абсолютно все, главное – не переборщить. «Человек сам поймет, что нельзя из соображений правильного питания», — считает Айнур Биргалин. Он также отметил, что есть категории мусульман, которые могут не соблюдать пост: те, кто участвуют в сражениях, болеющие и находящиеся в дороге, беременные и кормящие женщины.

В Рамадан мусульманин должен воздерживаться не только физически, но и духовно: отказаться от сквернословия, пустых речей, сплетен и т. д. При этом ему стоит увеличить и количество добрых дел. Помогать нуждающимся, читать Коран и следовать ему. В это время также проходят ночные коллективные молитвы, которые помогают объединять верующих. «В начале месяца мы должны быть одним человеком, а в конце — выйти другим человеком», — подытожил муфтий.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.