Аллергологи рассказали, куда бежать от пыльцы: ситуацию усугубляет раннее потепление

Потеплело, природа и люди оживают, радуются солнышку после долгой зимы, а вам белый свет не мил – и чем теплее и солнечнее, тем вам хуже, хотя вы тоже, как все нормальные люди, мечтали о тепле и весне. У страдающих от аллергии на цветение всего один плюс: при всех симптомах простуды или гриппа (течет из глаз и носа, першит горло, болит голова, слабость и т.п.), они всегда точно знают, что это пришел он – поллиноз. И в ближайший месяц придется с ним жить, ведь сбегать от аллергенов на край света, как некоторые делали раньше, теперь из-за цен и санкций многим не по карману и не по силам. Мы выяснили, нельзя ли чем-нибудь заменить слишком затратные маршруты бегства от отравляющей жизнь пыльцы. 

Фото: pixabay.com

По данным ВЦИОМ, от поллиноза – аллергии на пыление растений — страдает 26 % россиян. Эти страдания обычно начинаются с раннего детства, поэтому «бывалые» аллергики обычно в курсе, на что именно реагирует их организм, когда ждать начала мучений и сколько примерно их терпеть. Но от этих знаний не намного легче, ведь особенности погоды ежегодно вносят свои коррективы, и чаще в сторону продления мучительного периода. Разумеется, существуют антигистаминные препараты и страдающие от поллиноза давно подобрали себе самые подходящие. Аллергики проводят, как рекомендуют врачи, влажные уборки и не гуляют в парках и лесах в период цветения. Но, по большому счету от пыльцы растений, среди которых вы живете все равно ни спрятаться,  ни скрыться – это тоже знает каждый аллергик. 

— Я всю жизнь мучаюсь от пыльцы ольхи и березы, — делится 53-летняя Ольга из Москвы. – Всегда прекрасный месяц май для меня отравлен мерзким самочувствием. Я помню эти мучительные экзамены в школе, потом сессии в вузе, потом экзамены детей – все в тонусе, а у меня течет из глаз и носа, и хочется только одного — залезть с головой под одеяло. Детей эта гадость, слава богу, обошла стороной, но теперь так же мучается мой маленький внук. А самое обидное, что я точно знаю: достаточно отъехать всего 200 км к югу, и все проходит, как ни бывало. Но не так-то просто бывает это сделать, а сейчас особенно.

А этой весной, если верить отечественным иммунологам, ситуацию усугубляет раннее потепление: все деревья начинают опыляться практически одновременно, что оборачивается «пыльцевой бурей», для аллергиков особо мучительной.

— Обычно в конце апреля-начале мая в нашей средней полосе мучаются те, кто реагирует на пыление березы, ольхи, каштана, черемухи и ивы – это так называемый «поллиноз первой волны», — поясняет аллерголог Галина Чернышева. — Вторая волна придет в июне-июле, когда зацветут злаковые. Третья — пыльца сорных трав и сельхозкультур ближе к концу лета и в начале осени. Но проблема в том, что климатические изменения уже сдвинули все эти рамки. Иногда березы «пылят» чуть ли не до конца лета, а другие начинают раньше срока. Незыблемым остается лишь утверждение, что больше всего пыльцы в первой половине дня, примерно с 6 до 10 утра. Ветер, даже самый тёплый и приятный, лишь усугубляет состояние аллергиков, а вот дожди могут принести краткое облегчение. Антигистамины (препараты от аллергии – авт.) сейчас выпускаются современные, без сонливых побочек, но все равно помните, что вы под препаратом, чья функция – угнетать определенные реакции организма. Поэтому следует делать на это скидку, находясь за рулем или на ответственной работе, требующей внимания. 

Сегодня иммунологи солидарны: все добрые советы аллергикам способны лишь несколько скрасить их состояние, но избавить от него на 100% не в силах даже самым мощным антиаллергическим лекарствам. Единственный стопроцентный способ избежать поллиноза – сбежать от аллергена в принципе, в самом прямом физическом смысле этого слова. Тогда, по словам врачей, гнетущее состояние исчезнет само по себе буквально в течение часа, что иногда похоже на чудо.

— Раньше аллергикам первой волны (апрель-май – береза, ольха, ива) мы рекомендовали улететь в южное полушарие, где не весна, а осень – к примеру,  в Австралию, Южную Африку или Бразилию. Если поближе, то в Скандинавию, там березы не так много. Еще хороши все места, где пустыня – ОАЭ, Израиль, Иордания, Египет. Однако в свете геополитических событий и возросших цен остаются, пожалуй, только две последних страны, да и то  не каждому по средствам бежать туда от родных березок. Из бюджетных направлений можно спрятаться от пыльцы в горах Армении или в степях Монголии. Кстати, горы и степи, где бы они ни находились, хороший вариант для аллергиков первой волны. 

Но свято место пусто не бывает: отечественные аллергологи подумали и «импортозаместили» места, где можно спрятаться от цветения средней полосы. Работает это в двух вариантах: на юг, где все уже отцвело – это Кабардино-Балкария и Дагестан. Не так дорого, как в Сочи, где на майские конкуренция из аллергиков при деньгах, а отцвело все даже раньше, чем на главном курорте страны. Другой вариант – бежать туда, где лето наступает позже. Это Байкал: в мае там уже тепло, но цветение главных аллергенов еще не началось. То же самое с Алтаем, Сахалином и Якутией: там уже не холодно, в конце апреля начинается туристический сезон, но цветение начнется не раньше июня. 

Врачи советуют аллергикам сделать тест на то, что именно вызывает у вас аллергическую реакцию, и свериться с календариком цветения в средней полосе. И если «брачные игры» указанных растений делают жизнь невыносимой, лучше от них бежать. С конца марта по май (зависит от погоды) у нас опыляют друг друга береза, ива, ольха, ранняя вишня, абрикос, алыча. В мае также берёза, а еще тополь, липа, ясень, дуб, рябина, черёмуха, акация. В июне-июле  известняк, кострец, полынь, крапива, пырей, ромашка, василёк, рожь, овёс, пшеница, кукуруза, подсолнечник. А в августе-сентябре главный аллерген для жителей средней полосы —  амброзия.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.