Немец осуществил мечту и повесил обманом картину в знаменитом музее

Галерея современного искусства в Германии уволила сотрудника после того, как обнаружила, что он, будучи начинающим художником, выставил на выставке свои работы. 51-летний мужчина просверлил два отверстия в стене, чтобы повесить свою картину в мюнхенской «Пинакотеке современности». Местные СМИ сообщили, что мужчина пошел на этот трюк в надежде добиться своего творческого прорыва.

Фото: Global Look Press

По данным немецкого издания Süddeutsche Zeitung и полиции Мюнхена, 51-летний специалист по выставкам и самопровозглашенный «свободный художник» тайно пронес одну из своих картин в «Пинакотеку современности» и повесил ее на стене в одной из галерей. После того, как охрана обнаружила новое пополнение в коллекции музея, они немедленно убрали экспозицию, а этого человека уволили, ему также запретили посещать галерею.

Из-за своей работы в музее мужчина имел доступ в помещение в нерабочее время, и никто не заметил, как он повесил картину. Неизвестно, как долго картина висела на стене, но пресс-секретарь музея отметила, что, скорее всего, она пробыла там недолго.

«Кураторы сразу же замечают что-то подобное», — рассказала Тине Нелер немецкой газете, добавив, что картина была возвращена художнику. Она добавила, что не знает, что изображено на картине.

Инцидент также привлек внимание полиции, которая сообщила CNN, что в отношении мужчины ведется расследование по обвинению в нанесении ущерба имуществу, что в случае признания его виновным может повлечь за собой штраф или тюремное заключение сроком до двух лет.

«Мы, конечно, возбудили уголовное дело. Это означает, что теперь прокуратура будет решать, — заявил главный суперинтендант мюнхенской полиции Кристиан Дрекслер. — В каждом отдельном случае решение принимает судебная власть».

Картина была прикреплена к выставочной стене двумя шурупами, из-за чего эта выставочная стена была повреждена, и департамент уголовных расследований Мюнхена сейчас расследует материальный ущерб, причиненный просверленными отверстиями. Общий ущерб оценивается примерно в 100 евро.

Сразу после того, как рабочие обнаружили картину, мужчина отправил электронное письмо в музей с признанием в своих действиях, написав, что «как свободный художник, он повесил свою собственную картину на стену».

Галерея является одной из крупнейших в Европе, где представлены работы Пабло Пикассо, Макса Эрнста и Сальвадора Дали, среди прочих.

Похожий инцидент произошел несколько недель назад в Бундескунстхалле в Бонне, где студентка повесила одну из своих картин на стену выставки с помощью двустороннего скотча. Сотрудники обратили внимание на картину, только когда разобрали выставку и увидели, что там есть еще одно произведение искусства.

Однако в музее отнеслись к этому с большим юмором. Они пояснили: «Мы считаем, что это забавно, и хотели бы познакомиться с художником поближе. Так что обращайтесь! Проблем не будет. Честное слово».

Художник, о которой идет речь, действительно связалась с представителями музея и сообщила, что картина принадлежит ей.

Данаи Эммануилидис рассказала местному общественному телеканалу WDR, что всегда хотела выставить одну из своих картин: «Я пронесла её тайком, надев огромную толстовку с капюшоном».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.