Паратуризм по-российски: люди с ограниченными возможностями получили возможность путешествовать

Вслед за Западом, где так называемый «паратуризм», отделенный от массового турпродукта, существует давно, в России тоже появились специализированные туры для путешественников с ограниченными возможностями.

Какие условия и удобства предоставляются особенным туристам и готовы ли они сами пуститься в такой вояж «не для всех»?

Фото: freepik.com

Сейчас такие туры «не для всех» уже в продаже. По словам авторов экскурсионной программы для «маломобильных» путешественников, маршрут подходит не только путешественникам с инвалидностью, но и всем, предпочитающим «неспешный темп» — пожилым людям, семьям с малышами и так далее.

— Звучит заманчиво, — отвечает на вопрос, готова ли отправиться в подобный вояж 43-летняя Вера, мать 17-летнего подростка с группой инвалидности по неврологии. — Вся наша семья очень давно ждет появления подобного турпродукта. Наш Сережа прекрасно соображает и учится, свободно владеет английским и игрой на фортепиано, но внешне… У него вследствие родовой травмы нарушена координация движений, он не очень хорошо ходит и только медленно. Голову держит немного вбок, рот у него приоткрыт, так как затруднено дыхание. Я не случайно вам это все описываю. Сережа всего этого стесняется, потому что люди, судящие о нем с первого взгляда, уверены, что он неполноценный. А доказывать каждому, что ты нормальный, очень тяжело. И уж не на отдыхе точно. Поэтому мы очень ждали тур, чтобы все «неполноценные» и никто ни на кого не пялится. В Европе и США такое давно работает.

— Ну вот и дождались!

— Ну здесь сразу сбой — в том, что «подходит не только особенным туристам, но и всем». Мы в нашем сообществе родителей детей и подростков с ограниченными возможностями тоже долго спорили, но в итоге пришли к выводу, что или это паратуризм, или туризм для всех, а смешивать одно с другим — неправильно. Моя подруга с сыном-инвалидом живет в США, мы с ней и познакомились на этой почве. Они уже все это прошли. У них сначала часть людей с ограниченными возможностями и их семьи настаивали на том, что пометка «не для всех» на туре дискриминирует тех, чье здоровье ограничивает их мобильность. Требовали как раз смешанных туров. Это широко практиковалось на школьных и студенческих поездках, пока сами же особенные путешественники не попросили выделить их в отдельную категорию. Психологически им комфортнее среди себе подобных. В Америке паратуризм даже делится на подвиды — по видам ограничений. Для тех, у кого ограничены только физические возможности, отдельно. С ограничениями, касающимися ментальной сферы, органов зрения, слуха или внутренних органов (с пороком сердца, например), отдельно. И это разумно. Ведь, скажем, подросток с пороком сердца может быть с виду здоров как бык, окружающие его так воспринимают, и он подсознательно стремится соответствовать их ожиданиям. Иногда даже сам честно забывая, что ряд активностей для него — в самом прямом смысле риск для жизни. И вот это понимание иногда даже важнее, чем всякие спецсредства, о которых больше всего говорят — от пандусов и перил до проката колясок, ходунков и наличия медработника при группе.

В случае первого российского «ограниченного» турпродукта о «спецсредствах» его авторы говорят, что «начать можно и без них»: «Не надо ждать, чтобы были построены все необходимые дороги и пандусы, а все номера в отелях были переоборудованы под нужды людей с ограниченными возможностями. Можно и нужно начинать с малого, привлекать к таким проектам заинтересованных людей и смелее предлагать такого рода туры и экскурсии».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.