Обними меня крепко…

А вы знаете, что является местом силы в солдатском блиндаже? Что перекладывают из карманов военные, меняя форму? Что прячут раненые под подушку или вешают на стене на уровне глаз? Что порою спасает человека в критический момент жизни? Это … рисунки детей. В чем секрет их мощной жизненной энергии? Ответ на этот вопрос — в выставочном зале «Московского Союза художников». Здесь на минувшей неделе подвели итоги конкурса «Пусть всегда будет солнце».

Более 120 работ прибыли на выставку из Москвы и Донецкой Народной Республики. Их сотворили учащиеся художественных школ от 9 до 15 лет.

И самое важное обстоятельство этого действа стало личное присутствие многих авторов «картин», возможность их расспросить обо всём. Но вы же понимаете, как  порой бывает трудно разговорить юного художника — творческую личность. Он привык выражать свои мысли красками и кистью.

Посетители выставки не спеша перемещались по залам. И я сделала интересное наблюдение: приближаясь к стене с картинами, каждый из присутствующих неожиданно замирал. В тревожной тишине на людей смотрели со стены детские рисунки.

…На переднем плане на столе — часы, керосиновая лампа, недописанное письмо, над столом висят фотографии. А чуть левее в глубине образы двух людей — мужчины и женщины, застывших в крепком объятии. Они прощаются … будто навсегда. Эту работу сделала Аделаида Ходорова, ей 13 лет. 

Аделаида Ходорова, 13 лет Донецк

—       Страшнее всего, каждый раз прощаясь, понимать, что это может быть в последний раз. Поэтому люди у нас при выходе из дома всегда обнимают друг друга так крепко, будто хотят всякий раз запомнить эти объятия.  Ведь, не дай бог,  случится что-то горькое. И этот последний обмен теплом останется в памяти уже навсегда. Для нас, дончан, такая тема — очень актуальная. Я живу в центре Донецка. Хотя линия фронта проходит по окраинам города, центр тоже часто подвергается обстрелу. Родители уходят на работу, и я остаюсь совсем одна. Самый первый и страшный обстрел случился, когда прилетело в соседний двор и разнесло крышу рядом стоящего дома. Это произошло в августе два года назад. В нашем доме тогда впервые посыпались стекла. Было страшно, но больше всего я испугалась в тот момент за маму: она могла попасть на улице под обстрел. Связи не было, дозвониться я не могла. Да, я боялась за маму, а она — переживала за меня. Было же ясно, что бахает в районе нашего дома, — говорит Аделаида. —   С ноября 2022 года характер стрельбы изменился. Наверное, украинская сторона применяла уже другие снаряды — бесшумно летящие. И человек, например, даже не успевает встать из-за стола и добежать до тамбура. Все происходит за секунды. Сирены у нас не работают, так как линия фронта очень близко. Да и снаряды летят гораздо быстрее, чем сработает сирена. Один из последних самых сильных обстрелов случился 1 января этого года. Под бой курантов через квартал от нас загремели взрывы. А второй обстрел был уже в четыре утра. Я видела, как огненный шар поднялся прямо перед нашими окнами. Страшно, когда узнаешь о погибшей знакомой девочке из соседнего двора, младшей тебя всего на год. Она не успела добежать до двери укрытия, и её разорвало взрывной волной. Было жутко, когда я узнала и о смерти моей сверстницы — девочке-балерине. Она погибла на бульваре Пушкина, куда прилетели снаряды. Моя мама ходит по этой дороге на работу. Жизнь обрывается случайно.  

blank Лауреат Гран-при Алиса Муравьева с организаторами выставки Юрием Королевым и Романом Фашаяном

— Я уже много раз ездил в Донецк с гуманитарной миссией, — вступает в разговор один из организаторов выставки директор детской художественной школы № 9 города Москвы Роман Фашаян. — Проводил для детей мастер-классы по лепке и рисованию в художественных школах. Передавал военным детские рисунки. Однажды меня попросили заехать в донецкий госпиталь и поддержать раненых. Там я познакомился с кадровым офицером, лейтенантом-штурмовиком Алексеем с позывным «Леший». Он был миротворцем в Нагорном Карабахе, служил в Сирии, теперь участвует в СВО. Имеет 3 ордена мужества. Но в одном из боёв он потерял ногу, — говорит Роман. — Когда я приехал в госпиталь, застал его в очень подавленном состоянии. Много говорил с ним, подбадривал, рассказывал про Маресьева. А перед уходом подарил Алексею один из привезённых детских рисунков. Он как увидел его, сразу как-то подтянулся внутренне. Воспрял. Пообещал после выписки обязательно приехать в Москву,  рассказать детям о боевых товарищах. Слово сдержал.

Человек, потерявший ногу, поразил всех своей волей к жизни. Для многих ребят эта встреча стала триггером к размышлениям, — говорит педагог. — После выступления ребята задавали Алексею много вопросов. Он рассказал и про то, как его в трудный час спас трогательный детский рисунок.

А потом я познакомилась с Катей Белоконь и Буровой Любой. Эти пятнадцатилетние учащиеся донецкой школы искусств тоже представили свои работы. Они отличались от многих рисунков тем, что от них исходил какой-то особый внутренний свет.

— Моя работа называется «Жди меня и я вернусь». Я использовала гуашь. Сюжет картины в том, что я изобразила счастливую встречу двух любящих людей на шахтёрской земле, — говорит Екатерина. — Муж вернулся домой живой. Женя от радости плачет. Она ни на минуту не сомневалась, что эта встреча обязательно случится. Она ждала, верила… Моему педагогу Наталье Шамильевне Шафеевой эта работа очень понравилась.

Белоконь Екатерины 15 лет Возвращение. Донецк

Люба учится вместе с Катей в 6-ом классе.

— А я сделала рисунок на тему «С чего начинается Родина». Изобразила дом, открытое окно. А за ним — зелёный луг, озеро, в котором отражается небо, — говорит Люба. — Я хотела выразить любовь к родным местам. Считаю, мне удалось изобразить светлую радость, в которой царят тишина и покой. На окошке дремлет рыжий кот. И нет места лучше, чем родной дом.

blank Рисунок Любови Буровой , С чего начинается Родина, 15 лет, Донецк

На рисунке самой юной участницы — 9-ти летней Михалёвой Софии красовались задорная русская матрёшка, балалайка и баранки.

Рисунок Михалёвой Софии 9 лет, Донецк

Перед членами жюри стояла труднейшая задача — определить лучших. Буквально каждая детская работа была маленьким шедевром.

— Вы заметили, какие оттенки больше всего преобладают в работах ребят? Очень много серо-белого цвета. Невольно вспомнилась «Баллада о красках» Роберта Рождественского. Как мать ждала с войны двух своих сыновей — один был рыжий, а второй — с чёрной, как смоль, шевелюрой. Женщине повезло, они вернулись живыми, но оба — седые: «Ноги целы, руки целы — что ещё? Пьют зелёное вино, как повелось… У обоих изменился цвет волос. Стали волосы — смертельной белизны! Видно много белой краски у войны», — произносит один из организаторов выставки Юрий Королёв. — Так получилось, что жюри единогласно проголосовало за то, чтобы отдать Гран-при рисунку 14-ти летней Муравьёвой Алисы. Он выполнен именно в таких тонах, какие описаны в Балладе.

Честно, я не могла оторвать от рисунка Алисы глаз. Девочка пальцем на стекле разбитого окна рисует фигурки людей и солнце над ними. А где-то далеко за её спиной горят разрушенные стены церкви.

blank Гран-при Муравьева Алиса 14 лет ДХШ №9 г (1)

—       Алиса учится на 3-м курсе нашей школы. Это — творческий, талантливый человек. По характеру — медлительная. Она вдумчивая, очень серьёзная.  Как многие творческие люди, Алиса замкнута. И вдруг она приносит эту работу. Такую проникновенную по сути. Увидела рисунок, и у меня мурашки по коже пошли. Это было невероятным, — говорит Ирина Силина. Я конечно же не могла не расспросить Алису о том, как ей удалось покорить членов жюри.

— Я решила выбрать тему войны. Показать её глазами ребенка. Показать, что он чувствует, переживает. Я долго думала прежде чем взять в руки карандаш. Я рисую с 4-х лет. Тему войны рисовала впервые.

Сколько лет девочке на рисунке, и о чём она думает?

— Она помладше меня, ей 11-12 лет. Она мечтает о мире. О том, чтобы дети не разлучались со своими родными. Я показала храм, потому что он — олицетворение веры. Храм только что разрушили. Я хотела показать, что у тех, кто послал сюда снаряды, нет ничего святого.

Ты родителям показываешь свои рисунки?

— Обычно не показываю. А эту работу показала. Потому что мне самой она понравилась.

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

— Хочу стать архитектором. Чтобы проектировать дома и придавать им необычную форму. Чтобы в них счастливо жили люди…

Награждение победителей

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.