Взятку в 35 миллионов для лженалоговика принесли в «Крокус Сити Холл»

Вступил в силу приговор Красногорского городского суда в отношении мнимого налогового инспектора, обвинявшегося в покушении на мошенничестве. Роль мытаря простой охранник играл по просьбе своего родственника — тот пытался с помощью розыгрыша похитить 50 миллионов рублей у директора крупной компании, поставлявшей из-за рубежа вело- и мототехнику. Все переговоры и передача денег проходили на территории теперь уже печально знаменитого концертного зала “Крокус Сити Холл”.

Фото: Роман Орлов

Как удалось выяснить «МК», жертвой мошенников стал гендиректор компании, торгующей импортными велосипедами. В 2021 году у фирмы возникли проблемы с Федеральной налоговой службой. Дилеров обвинили в неуплате НДС, общая сумма недоимки составила 150 млн рублей. Примерно в то же время бизнесмен завел полезное, как ему казалось, знакомство с неким гражданином, который позиционировал себя как сотрудник полиции. “Доброжелатель” из силовой структуры пообещал помочь избежать гигантского штрафа. А вскоре директору фирмы позвонил некий налоговый инспектор и предложил закрыть вопрос за 30% от суммы претензий — то есть за 50 миллионов рублей. Озадаченный бизнесмен рассказал о звонке своему покровителю, и тот разъяснил ситуацию — дескать, налоговик давно находится в разработке у МВД, поэтому на его предложение следует согласиться. Тогда оперативники смогут задержать его с поличным при получении взятки. В реальности это был многоходовой спектакль, в котором каждый играл свои роли. Лжеполицейский с другом должны были задержать лженалоговика (на самом деле бизнесмену звонил родственник вымогателя), а изъятые деньги потом сообщники планировали поделить между собой. Разумеется, проблемы с реальной налоговой инспекцией у продавца велосипедов никуда бы не исчезли.

Все встречи с мошенниками проходили в “Крокус Сити” — на площадке у входа в концертный зал, на подземной парковке и в одном из ресторанов. Руководитель фирмы трижды пытался договориться с жуликами. В частности, “налоговику” он сказал, что может заплатить только 35 миллионов. В свою очередь, благодетелю бизнесмен пояснил, что и такая сумма для него неподъемна, а кроме того, для оперативного эксперимента обычно используют денежную “куклу”. Но комбинатор настаивал — деньги должны быть настоящими — и даже предложил взять на себя часть расходов, доложив 15 миллионов. Такая щедрость “полицейского” показалась предпринимателю странной, и он обратился к реальным сыщикам. Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД по Московской области разоблачили всю шайку.

Организатора аферы и его друга осудили еще раньше — они получили 2 года и 5 лет 2 месяца лишения свободы. Дело охранника-вымогателя рассматривали отдельно. Он не признал своей вины, утверждая, что никогда не звонил бизнесмену под видом налоговика. Однако улик оказалось достаточно, и суд приговорил его к 1 году 3 месяцам колонии общего режима.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.