Три вопроса дерматологу о выпадении волос

Выпадают волосы в основном весной и осенью. Сильная потеря волос возникает из-за стресса, старения, гормональных изменений, связанных с беременностью, менопаузой. Можно купить временно парик, чтобы срыть редеющую шевелюру (например, парики из канекалона доступны по цене и хорошо выглядят https://new-naturel.ru/pariki-iz-kanekalona), а одновременно разбираться в причинах намечающейся алопеции.

Вопрос 1

Моя подруга родила два месяца назад, и с тех пор у нее очень редкие волосы. Поскольку я на седьмом месяце беременности, мне интересно, есть ли способ предотвратить это?

Если ежедневно выпадает более 100 волос, это клинически проявляется в виде истончения волосяного ствола, то есть алопеции. Этот процесс преходящий, длится около полугода и проявляется диффузным истончением волос. Причиной его возникновения в основном является резкое падение концентрации эстрогена и замедление циркулирующего фактора роста после родов. Очень быстро концентрация этих двух факторов нормализуется, но рост прядей начнется не сразу, потому что каждый фолликул имеет собственные биологические часы, по которым происходит формирование, жизнь и смерть каждого отдельного волоска. В лечении нет необходимости, потому что пряди восстановятся.

Вопрос 2

Мне пятьдесят лет, и я замечаю, что мои волосы редеют. Ситуация не тревожная, но я боюсь того, что меня ждет, потому что есть много женщин моего поколения или чуть старше, у которых шевелюра поредела настолько, что видна кожа головы.

Андрогенная алопеция чаще всего встречается у женщин 50+. Причинами являются мужские половые гормоны — андрогены. Секретируются они надпочечниками и яичниками. Заболевание встречается только у генетически предрасположенных лиц. Проявляется постепенным и диффузным истончением волос. Густые, длинные, пигментированные волосы (терминальные) заменяются короткими, тонкими, бесцветными (велюровыми), а время роста сокращается. Лечение в основном местное с использованием 2% раствора миноксидила, иногда с добавлением третиноина. Эта терапия используется всю жизнь. Использование эстрогена перорально или местно зависит от гинекологического исследования и решается гинекологом. Трансплантация волос используется как постоянная форма лечения.

Вопрос 3

Моему жениху поставили диагноз очаговая алопеция. Врач сказал, что не может ожидать значительного улучшения его состояния. Смогут ли волосы вновь вырасти? Это наследственная проблема?

Гнездная алопеция — это выпадение волос на круглых и четко разграниченных полях на любой части тела. Примерно в двух третях случаев она начинается с головы. Заболевание относится к группе аутоиммунных. Возникает у людей с генетической предрасположенностью.

Три вопроса дерматологу о выпадении волос

При этом заболевании в волосяном фолликуле происходят дегенеративные изменения. Высвобождаются вещества, известные как аутоантигены, на которые организм реагирует путем производства определенных аутоантител. Причина этого процесса пока не выяснена. Заболевание одинаково поражает представителей обоих полов, и заболеваемость составляет около 1% населения.

Патология проявляется одним или несколькими проплешинами разного размера, которые затем сливаются и приводят к тотальному облысению. Редко возникает универсальная алопеция, когда поражаются все фолликулы на коже. Лечение следует начинать как можно раньше, поскольку безопасного метода не существует. Иногда лечение продолжается несколько лет, но известны случаи самопроизвольного восстановления шевелюры.

Если же ничего не помогает, то один из вариантов скрыть лысину – купить качественный парик. Их сейчас очень много – можно приобрести черный парик (https://new-naturel.ru/chernyye-pariki), белый, рыжий, кудрявый или прямой, длинный или короткий.

Комментарии закрыты.