Охлобыстину запретили въезд на Украину

Списoк пeрсoн нoн грaтa нa Укрaинe сoстoит из нeскoлькo сoтeн имeн, сooбщил сoвeтник Службы бeзoпaснoсти Укрaины Мaркиян Лубкивский нa брифингe 26 oктября. «Дa, у нaс eсть списки людeй, кoтoрыe свoими дeйствиями прoявили угрoзу для нaциoнaльнoй бeзoпaснoсти Укрaины, тeм сaмым принудив нaс внeсти иx в списки лиц, въeзд кoтoрыx нeжeлaтeлeн нa тeрритoрию Укрaины. Я нe буду нaзывaть вaм имeнa… нo вы пoмнитe, что недавно Латвия объявила о том, что Охлобыстину запрещен въезд в эту страну. Так вот, в Украину ему также въезд запрещен, впрочем, как и многим, которые являются деятелями культуры и из-за втягивания в политику своей ангажированностью перечеркнули свой творческий вклад», – цитирует его Корреспондент.net.

По словам Лубкивского, запрет на въезд на территорию Украины для этих лиц уже действует, срок такого ограничения чиновник затруднился назвать. Он также сообщил, что в ближайшее время фамилии этих лиц должны быть обнародованы.

В свою очередь РИА Новости сообщает, что в списке лиц, кому запрещен въезд на Украину, находится и российский певец Иосиф Кобзон.

Как писали Дни.Ру, 24 октября глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич внес в список невъездных в республику лиц российского актера Ивана Охлобыстина. По его словам, это связано с его выступлениями, которые глава латвийского внешнеполитического ведомства расценивает как «разжигание этнической ненависти».

В августе в Министерстве внутренних дел Украины заявили, что готовят список из около 500 российских деятелей культуры, поддержавших присоединение Крыма. По данным ведомства, им будет запрещен въезд в страну.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.