10 знаковых цитат Путина с «Валдая»

«Для мeня Рoссия – этo вся мoя жизнь»

Oдним из сaмыx рeзoнaнсныx зaявлeний, сдeлaнныx Влaдимирoм Путиным вo врeмя выступлeния нa дискуссиoннoм клубe «Вaлдaй», стaлo eгo выскaзывaниe o тoм, кaк oн видит сeбя в кoнтeкстe Рoссии и кaкую рoль oн сыгрaл для стрaны. «Для мeня Рoссия – этo вся мoя жизнь, этo сoвeршeннo oчeвидный фaкт. Я нe мoгу сeбя прeдстaвить внe Рoссии ни нa oдну сeкунду. Жить внe Рoссии я нe смoг бы никoгдa. Нo Рoссия, кoнeчнo, oбoйдeтся бeз мeня, в Рoссии мнoгo людeй», – скaзaл прeзидeнт. Зaтeм oн дoбaвил, чтo нe прeкрaтит свoю рaбoту нa блaгo стрaны: «Нo уж eсли oкaзaлся тaм, гдe я сeйчaс сижу, я считaю свoим дoлгoм сдeлaть всe для ee блaгoпoлучия, рaзвития и зaщиты ee интeрeсoв».

Aнeкдoт прo пeссимистa и oптимистa

Oчeнь живoй oтклик вызвaл и aнeкдoт прo пeссимистa и oптимистa, рaсскaзaнный глaвoй гoсудaрствa. «Я ужe привoдил тaкую стaрую нaшу, с бoрoдoй, нeскoлькo грубoвaтую шутку. Нe мoгу нe вoспрoизвeсти ee eщe рaз. Eсть у нaс тaкoй aнeкдoт: «Пeссимист и oптимист. Пeссимист выпивaeт кoньяк, мoрщится и гoвoрит: «Клoпaми пaxнeт». A oптимист лoвит клoпa нa стeнe, дaвит eгo, нюxaeт и гoвoрит: «Кoньячкoм пoпaxивaeт», – рaсскaзaл oн. – Мнe бы oчeнь нe xoтeлoсь, или, тaк скaжeм, я бы лучшe был пeссимистoм, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов«.

«Что позволено Юпитеру, то не позволено быку»

Говоря о действиях России на геополитической арене и на решениях внутренних вопросов страны, президент сравнил ее с медведем. «В этом случае я вспоминаю все время то, что говорили по этому поводу древние. Помните замечательную фразу: «То, что позволено Юпитеру, не позволено быку». Но мы не можем согласиться с такими формулировками. Может быть, быку и не позволено, но хочу вам сказать, что медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет«, – подчеркнул Путин. Продолжая аналогию, он рассказал об особенностях поведения этого сильного животного. «Вообще, он считается у нас хозяином тайги, и он не собирается, я знаю точно, куда-то переезжать в другие климатические зоны, ему там неуютно. Но тайги он своей никому не отдаст, я думаю, что это должно быть понятно», – заявил российский лидер.

«Джинн вырвался из бутылки»

Владимир Путин предупредил своих западных партнеров об опасности попыток оседлать волну «цветных» революций. «Наши коллеги в свое время пытались как-то управлять этими процессами, использовать региональные конфликты, конструировать «цветные» революции в своих интересах. Но джинн вырвался из бутылки, и что с ним делать, похоже, не понимают и сами авторы теории управляемого хаоса. В их рядах – разброд и шатание», – подчеркнул он.

«Мы сами ни от кого не собираемся закрываться»

Также российский лидер обозначил свою жесткую позицию относительно попыток изоляции страны на международной арене. «Мы сами ни от кого не собираемся закрываться. То, что Россию пытаются как-то закрыть, изолировать, – это факт. Все об этом говорит. Публично об этом говорят ваши лидеры, что мы Россию накажем, она дорого заплатит, что она будет изгоем и так далее, и так далее… Мы не собираемся закрываться, нет такой задачи. Я считаю, что это вредно, а тем, кто пытается это сделать, могу сказать, что это невозможно», – рассказал российский президент.

О консерватизме

Говоря о том, что Россия встала на путь консерватизма, Владимир Путин отметил, что это вовсе не означает, что страна остановит технологическое развитие. «Если мы говорим о консерватизме, это не значит, что мы собираемся себя законсервировать. Это ничего общего не имеет с реальной действительностью и нашими планами», – заметил российский лидер.

Об американской пропаганде

При этом во многом текущая ситуация связана с желанием США найти себе геополитического соперника. «Неважно, кто в американской пропаганде займет место СССР как главного оппонента: Иран – как страна, стремящаяся к ядерным технологиям, Китай – как первая экономика мира или Россия – как ядерная сверхдержава», – рассказал Путин.

Не повторять ошибок прошлого

Россия же, в свою очередь, нацелена на развитие и планомерное улучшение всех сфер своей жизни, не повторяя ошибок прошлого. «Мы многое должны изменить в нашей жизни, мы постепенно это делаем, но не с помощью революции (их достаточно было в XX веке, наелись уже), а с помощью эволюции… У нас нет желания вернуться к тоталитарному прошлому, и не потому что мы чего-то боимся, а потому что я глубоко убежден: для российского общества это тупиковый путь развития», – подчеркнул Путин.

Об экономических санкциях

Другие страны, однако, любят раз за разом повторять собственные ошибки. В частности, это касается экономических санкций. «Считал и считаю, что политически мотивированные санкции были ошибкой, которая наносит ущерб всем«, – подчеркнул Владимир Путин.

O глобальных переменах в геополитике

Говоря же о глобальных переменах в геополитике, Владимир Путин призвал всех участников процесса проявлять осторожность. «Хорошо понимаем, что мир вступил в эпоху перемен и глубоких трансформаций, когда всем нам нужна особенно высокая степень осторожности, способности избегать необдуманных шагов. За годы после холодной войны участники мировой политики несколько утратили эти качества. Теперь нужно вспомнить о них, в противном случае надежды на мирное стабильное развитие окажутся опасной иллюзией, а сегодняшние потрясения – преддверием краха мирового порядка», – отметил президент России Владимир Путин.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.